-
261.(单选题)亚洲相互协作与信任措施会议第四次峰会于2014年5月21日在( )举行。A.北京
B.上海
C.首尔
D.莫斯科
展开解析收藏此题正确答案是 B来源深圳考试院考点公共基础解析亚洲相互协作与信任措施会议第四次峰会,于2014年5月21日在上海举行。作者东亮教育 -
262.(单选题)近年来,我国不断推进政府机构改革和职能转变,依据新一轮国务院机构改革方案,国务院组成部门减少至25个。这一改革的主要哲学依据是( )A.生产关系要适应生产力的发展
B.事物是普遍联系的
C.上层建筑要适应经济基础的发展
D.意识具有主观能动性
展开解析收藏此题正确答案是 C来源深圳考试院考点公共基础解析国家政权机构及职能部门属于政治上层建筑,国家做出这一方面的调整是为了更好的适应当前社会经济基础的发展,因此选择C。作者东亮教育 -
263.(单选题)2014年《商标法》明确规定,生产、经营者不得将( )字样用于商品、商品包装或者容器上。A.注册商标
B.著名商标
C.驰名商标
D.地理标志保护商品
展开解析收藏此题正确答案是 C来源深圳考试院考点公共基础解析修改后的新《商标法》将于2014年5月1日起施行。新《商标法》规定,生产、经营者不得将"驰名商标"字样用于商品、商品包装或者容器上,或者用于广告宣传、展览及其他商业活动中。《通知》明确要求,对于已经发生上述行为的,适用修改后的商标法处理。但是,对于将"驰名商标"字样用于商品、商品包装或者容器上并于2014年5月1日以前已经进入流通领域的除外。此外,对于将"驰名商标"字样用于商品、商品包装或者容器上,商标持有人应承担违法责任,由其住所地工商行政管理部门查处。作者东亮教育 -
264.(单选题)2014年我国经济增长预期目标为( )。A.7%
B.7.5%
C.8%
D.8.5%
展开解析收藏此题正确答案是 B来源深圳考试院考点公共基础解析2013年12月13日结束的中央经济工作会议,明确了2014年的经济社会发展目标,其中,经济增长预期目标定为7.5%左右,与2013年保持一致。作者东亮教育 -
(单选题)下列说法中,不正确的一项是( )A.2008年招商银行的“资产总值”的同比增长率超过了10%
B.与上年相比,2008年四个银行的“不良贷款”的总和有所下降
C.2008年,华夏银行6个项目的数据都比其他三个银行相应项目的数据要小
D.与上年相比,2008年四个银行的“利润总额”和“净利润”都有所增加
展开解析收藏此题正确答案是 D来源深圳考试院考点统计表解析A选项,2008年招商银行的“资产总值”的同比增长率为5325273/4742806-1=12.3%,因此,A选项正确;B选项,08年的不良贷款总额为:98220+7087+5502+12006=122815百万元,07年的不良贷款总额为:103226+7113+5240+11845=127424,故B选项正确;C选项中,08年华夏银行的不良贷款数比徽商银行高,故C选项错误;通过表中的数据,我们可以知道,08年四个银行“利润总额”和“利润率”的数据都比07年高,故D选项正确。因此,本题的答案选C。作者东亮教育 -
(单选题)2007年,四个银行的净利息收入的总和约为( )A.1350亿元
B.1658亿元
C.1784亿元
D.1821亿元
展开解析收藏此题正确答案是 A来源深圳考试院考点统计表解析07年四个银行的净利息收入总和=100405+5595+12379+16642=135021百万元=1350亿元。因此,本题的答案选A。作者东亮教育 -
(单选题)在城乡家庭消费支出中,生存型消费的比重约占到消费总支出的( )A.34.0%
B.40.9%
C.56.1%
D.62.3%
展开解析收藏此题正确答案是 B来源深圳考试院考点文字资料解析生存型消费(包括食品和衣着类),食品占总支出的34.0%,衣着占6.9%。生存型消费的比重约占到消费总支出的34.0%+6.9%=40.9%。
因此,本题的答案选B。作者东亮教育 -
(单选题)下列说法不正确的是( )A.反对“除夕开始放假”的网民不一定反对“保留‘十一’和春节假期”
B.支持“五个三天‘小长假’”的一半以上网民支持“除夕开始放假”
C.对“除夕开始放假”持无所谓态度的网民可能都反对“五个三天‘小长假’”
D.支持“保留‘十一’和春节假期”的网民数小于支持“五个三天‘小长假’”并对“除夕开始放假”持无所谓态度的网民数
展开解析收藏此题正确答案是 D来源深圳考试院考点统计图解析A表述正确,两者之间没有相关或包含关系;B表述正确,支持前者的有72.94%,一半为36.47%,不支持后者的有1-78.97%=21.03%,36.47%>21.03%;C表述正确,前者8.21%,后者16.13%,前者可能包含于后者;D表述错误,支持“保留‘十一’和春节假期”的网民数占80.53%,而支持“五个三天‘小长假’”并对“除夕开始放假”持无所谓态度的网民数最多只有8.21%,前者明显大于后者。因此,本题的答案选D。作者东亮教育 -
(单选题)对这三项国家法定节假调整方案都反对的人数最多约为( )万人。A.18
B.20
C.25
D.63
展开解析收藏此题正确答案是 A来源深圳考试院考点统计图解析三项都反对的人最多为11.38%,155×11.38%=17.64≈18。因此,本题的答案选A。作者东亮教育 -
(单选题)根据上图,下列选项错误的是( )A.与2007年相比,2008年综合地价基本持平
B.从2001年到2005年,工业地价增长最为缓慢
C.与2004年相比,2005年商业地价下降了将近2.5%
D.从2008年到2009年,商业和综合地价增长率相等
展开解析收藏此题正确答案是 C来源深圳考试院考点统计图解析A表述正确,从图形看2008年综合地价增长率为0,说明综合地价与上年持平;B表述正确,从图形直接看出;D表述正确,两个增长率点重合;C表述错误,增长率下降不代表地价本身下降,增长率为正表示地价依然增加。因此,本题的答案选C。作者东亮教育 -
(单选题)根据上图,下列关于全国重点城市平均地价增长率情况的表述,正确的一项是( )A.2004至2007年间,综合地价增长率一直在增加
B.2001至2002年间,工业地价增长率增加了2个百分点
C.2005至2007年间,全目重点城市平均地价一直在增加
D.2007至2008年间,全国重点城市平均地价一直在减少
展开解析收藏此题正确答案是 C来源深圳考试院考点统计图解析A错误,从图形看2004-2007年综合地价增长率并非一直增加;B错误,2%到3%,增加了1个百分点;D错误,地价的增长率减少,不代表地价减少,只要有增长率,地价就是增加的;C正确,增长率为正,表示地价增加。因此,本题的答案选C。作者东亮教育 -
(单选题)与2001年相比,2007年工业地价增长率提高了( )A.8倍
B.36.5%
C.57.4%
D.7倍
展开解析收藏此题正确答案是 D来源深圳考试院考点统计图解析2007年工业地价增长率是2001年的16%÷2%=8倍,即提高了7倍,因此,本题的答案选D。作者东亮教育 -
273.(单选题)小丁说:“2006年年度统计报告如果是拿给高局长过目的,就绝不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不会过目。”小马说:“高局长审过了2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”
假如三人中只有一人说错并且高局长确实看过2006年统计报告,那么可以推出( )A.小马说了假话
B.小陈说了假话
C.小丁没有认真负责
D.小丁或小陈没有认真负责
展开解析收藏此题正确答案是 D来源深圳考试院考点逻辑判断解析此题是一道真假推理题,其中有三句话需要翻译,小丁说的话为“局长过目→不出错”。小陈说的话为“小陈且小丁负责→局长不过目”。小马说的话为“局长过目且出错”。那么小丁说的话和小马说的话为一组矛盾关系,“A→B”与“A且—B”矛盾。所以必然一真一假,那么小陈说的话为真话,所以“A→B”与“—A或B”等价;所以“小陈且小丁负责”为假。“A且B”为假,则“—A或—B”为真,那么小丁或小陈没有认真负责。所以答案为D选项。作者东亮教育 -
274.(单选题)一家飞机发动机制造商开发出了一种新的发动机,其所具备的安全性能是早期型号的发动机所缺乏的,而早期型号仍然在生产。在两种型号的发动机同时被销售的第一年,早期型号的销量超过了新型号的销量,该制造商于是得出结论认为安全性并非客户的首要考虑。
下面选项如果正确会严重地削弱该制造商的结论的是( )A.私人飞机主和商业航空公司都从这家飞机发动机制造商那里购买发动机
B.许多客户认为早期的型号在风险方面比新型号更小,因为他们对老型号的安全性知道得更多
C.这架飞机发动机制造商的许多客户也从另一些飞机发动机制遣商那里购买发动机,那些制造商在其新型号发动机中没有提供额外的安全性保障
D.新型号的发动机可以被所有的使用旧型号发动机的飞机使用
展开解析收藏此题正确答案是 B来源深圳考试院考点逻辑判断解析题干推论的前提是客户对新、老发动机在安全性能方面的了解程度一样,所以要削弱该推论,只要否定了这个前提即可。由B项,“许多客户认为早期的型号在风险方面比新型号更小”,由此可以解释为什么旧型发动机比新型发动机的销量要多,也可以知道,发动机的安全性是客户的首先考虑的因素之一,只是客户不了解新型发动机的安全性能要好于旧型发动机罢了。因此严重地削弱了制造商的结论。作者东亮教育 -
275.(单选题)一对夫妻带着他们的孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说“孩子回答的是‘我是男孩’。”另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话。但也不连续说两句假话。
如果上述陈述为真,那么,以下一定为真的是( )
I父母俩第一个说话的是母亲。
II父母俩第一个说话的是父亲。
Ⅲ孩子是男孩。A.只有I
B.只有Ⅱ
C.I和Ⅲ
D.II和Ⅲ
展开解析已收藏正确答案是 A来源深圳考试院考点逻辑判断解析用假设法解这道题:
假设一:第一个回答的是父亲,第二个回答的是母亲。那么根据题干意思父亲说的为真话,那么孩子说他自己是男孩。那么第二个回答是母亲,她不能连说两句真话也不能连续说两句假话,那么她说“孩子撒谎”如果为真,那么孩子是女孩,那么她第二句“他是女孩”也为真,与题干中女性两句不能同真矛盾,那么如果她说“孩子撒谎”为假,那么孩子是男孩,那么她第二句“他是女孩”也为假,同样与题干中女性两句不能同假矛盾。所以假设错误。
假设二:第一个回答是母亲,第二个回答是父亲。那么根据题干中的意思,父亲说的是真话,那么这个孩子是女孩,那么这个孩子说他是男孩为假。那么第一句母亲说的话是真话。符合题目中的要求。所以父母俩第一个说话是母亲。孩子是女孩。所以答案为A选项。作者东亮教育 -
276.(单选题)家用电炉有三个部件:加热器、恒温器和安全器。加热器只有两个设置:开和关。在正常工作的情况下,如果将加热器设置为开,则电炉运作加热功能;设置为关,则停止这一功能。当温度达到恒温器的温度旋钮所设定的读数时,加热器自动关闭。电炉中只有恒温器具有这一功能。只要温度一超出温度旋钮的最高读数,安全器自动关闭加热器。同样,电炉中只有安全器具有这一功能。当电炉启动时,三个部件同时工作,除非发生故障。
以上断定最能支持的结论是( )A.一个电炉,如果它的恒温器和安全器都出现了故障,则它的温度一定会超出温度旋钮的最高读数
B.一个电炉,如果其加热的温度超出了温度旋钮的设定读数但加热器并没有关闭,则安全器出现了故障
C.一个电炉,如果加热器自动关闭,则恒温器一定正常工作
D.一个电炉,如果其加热的温度超出了温度旋钮的最高读数,则它的恒温器和安全器一定都出现了故障
展开解析已收藏正确答案是 D来源深圳考试院考点逻辑判断解析用排除法:A选项,如果恒温器和安全器都出现故障,那么加热器开关为关或者故障,那么它的温度不一定会超出温度旋钮的最高读数。所以A选项排除。B选项,一个电炉,如果其加热的温度超出了温度旋钮的设定读数但加热器并没有关闭,那么并不一定是安全器出现了故障,也可能是恒温器出现了故障。所以B选项排除。C选项,一个电炉,如果加热器自动关闭,那么并不一定是恒温器工作正常,如果恒温器故障但是安全器工作正常,那么加热器也会自动关闭。所以C选项排除,D选项,只有当恒温器和安全器都出现故障的时候,温度才会超过最高度数。所以答案选D选项。作者东亮教育 -
277.(单选题)口腔癌对那些很少刷牙的人是危险的。为了能在早期发现这些人的口腔癌,某城镇的公共卫生官员向所有的该镇居民散发了一份小册子,上面描述了如何每周进行口腔的自我检查以发现口腔内的肿瘤。
以下选项如果为真,能够最好地证明公共卫生官员的目标无法达成的是( )A.有些口腔疾病的病症靠自检难以发现
B.预防口腔癌的方案因人而异
C.经常刷牙的人也可能患口腔癌
D.很少刷牙的人不大可能每周对他们的口腔进行检查
展开解析收藏此题正确答案是 D来源深圳考试院考点逻辑判断解析题干要削弱的是,把这份小册子作为一种达到公共卫生官员的目标的方法。削弱该论点就是要指出,通过这样的途径达不到该目的。如果很少刷牙的人不大可能每周对他们的口腔进行检查,那么即使公共卫生官员向所有居民发了小册子,上面描述如何进行每周口腔的自我检查等,也是不可能因此在早期发现这些人的口腔癌的,削弱了论点。A选项中是指有些口腔疾病而不是所有口腔疾病。所以不能削弱论点。所以答案为D选项。作者东亮教育 -
278.(单选题)定金是指合同当事人为了确保合同的履行,依据法律规定,由当事人一方在合同订立时或订立后、履行前,预先给付对方当事人的金钱。
根据上述定义,下列属于定金的是( )A.在订婚的时候,女方为了婚姻稳定,要求男方支付1万元作为定金
B.李某看好了赵某的场子和机器,当下支付了1000元作为定金
C.为了度周末,杨某和高某约定,周六的时候,杨某借走高某的电视,返还的时候,高某拿杨某的DVD机使用一天
D.因为不能履行合同,所以赵某按照约定支付1万元现金
展开解析收藏此题正确答案是 B来源深圳考试院考点逻辑判断解析本题考查的是定义判断。根据题干中关于定金含义的描述可抓住四个关键词:合同、履行、预先、金钱。A项不是履行合同,错误。C项既不是履行合同,也不是支付现金,错误。D项是不是预先支付,而是违约后支付,错误。只有B项符合题干中关于定金含义的描述。因此,选择B项。作者东亮教育 -
279.(单选题)有G,H,I,J,K,L六个人,每个人或者只下围棋或者只下象棋。如果有多个人下同一种棋,则下该种棋的人下棋水平从高到低排名。
给出下列条件
①J下象棋。
②H下围棋。
③在下围棋的人中间,H排名最高。
④如果I下围棋,则K和L下围棋,K的排名低于I但高于L。
⑤如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I。
⑥如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K。
那么下列选项能够为真的是( )A.I下象棋,L下围棋
B.G下象棋,K下围棋
C.K和J下象棋,K的排名高于J
D.I和L下象棋,I的排名高于L
展开解析收藏此题正确答案是 B来源深圳考试院考点逻辑判断解析此题属于题干信息肯定型智能推理,因此优先使用排除法。根据选项内容,分别与题干进行代入排除。根据“④如果I下围棋,则K和L下围”可知A项中I下象棋,L应该也下象棋,故A项错误;根据“⑥如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K。”可知K的排名应该低于J,则C项错误;根据“⑤如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I。”可知I的排名应该低于L,则D项错误。因此,选择B项。作者东亮教育 -
280.(单选题)在二进制算法中有一种逻辑运算,如果两个数同一位上都是0时,其和为0。如果两个数同一位上一个为0、一个为1时或两个都是1时,其和为1。
那么以下结论中必定成立的是( )A.如果和为1,则两数同一位上必然都是1
B.如果和为0,则两数同一位上必然都为0
C.如果和为0,则两数同一位上可能有一个为1
D.如果和为1,则两数同一位上至少有一个为0
展开解析收藏此题正确答案是 B来源深圳考试院考点逻辑判断解析本题考查的是智能推理。题干中给出了二进制运算的集中规律,如果将这些规律汇总到真值表中就可以得到以下几种情况:
第一个数字同位数第二个数字同位数和
000
011
101
111
由上表可知,和为0就只有一种情况,即两数同一位上都为0。因此,选择B选项。作者东亮教育