-
(单选题)2009年度全国旅行社旅游业务营业收入为( )亿元A.1745.59
B.1702.37
C.1661.61
D.1625.49
展开解析收藏此题正确答案是 A来源深圳考试院考点文字资料解析作者东亮教育 -
(单选题)2008年投资完成额比2004年增长了约( )倍。A.1.46
B.2.46
C.4.21
D.6.86
展开解析收藏此题正确答案是 A来源深圳考试院考点统计图解析作者东亮教育 -
(单选题)下列说法中,正确的个数为( )。
①授予学位的留学生在留学生总数中所占比例不大
②本科留学生的招生量大于专科生
③学历越高招生的人数越少
④本科留学生中的毕(结)业生的人数和授予学位的学生人数都比其他层次的多A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
展开解析收藏此题正确答案是 B来源深圳考试院考点统计表解析作者东亮教育 -
(单选题)从表中可以看出,下列说法不正确的是( )A.从1978年至1997年间,农村劳动力越来越多的进入了乡镇企业就业
B.1995年,农村劳动力在乡镇企业的农业部门就业的人数最少
C.运输业连着十几年来,在乡镇企业中所占的部门份额都不大
D.1983年,乡镇企业内的部门份额最大的是农业
展开解析收藏此题正确答案是 D来源深圳考试院考点统计表解析作者东亮教育 -
325.(单选题)某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。四人口供如下:
甲说:“反正不是我干的”
乙说:“是丁干的”
丙说:“是乙干的”
丁说:“乙诬陷我”
如果他们当中只有一个说真话,且扒手只有一个,那么扒手是( )A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
展开解析收藏此题正确答案是 A来源深圳考试院考点逻辑判断解析乙和丁说的话互为矛盾,所以必为一真一假,又由只有一人说的话为真,扒手只有一个,得出甲、丙说的话为假,甲说的话的否命题即为真,得到甲是扒手作者东亮教育 -
326.(单选题)由于最近的市场变化,爱玛百货商场必须在以后两年的时间内提高10%的销售额,否则它就会破产,事实上,从爱玛百货商场的管理和经营结构来看,如果能提高10%的销售额,那么它就能实现提高20%的销售额的目标。
如果以上陈述为真,以下陈述必然为真的是( )A.以后两年内,如果爱玛百货商场不能达到提高20%的销售额的目标,它就会破产
B.在以后两年内,如果爱玛百货商场提高了20%的销售额,它就不会破产
C.如果市场没有变化,爱玛百货商场就不需要提高销售额以防止破产
D.在以后两年内,爱玛百货商场有可能提高10%的销售额,但不可能达到提高20%的目标
展开解析收藏此题正确答案是 A来源深圳考试院考点逻辑判断解析如果不提高10%(20%)的销售额,那么就会破产;充分条件有效形式:肯前否后;肯前:不提高,会破产;否后:不破产,就提高;逆否命题:提高10%则提高20%,逆否命题不提高20%则不提高10%,不提高10%则破产。作者东亮教育 -
327.(单选题)英、红、燕三个人讨论一数学题,当她们都把自己的解法说出来以后,英说:我做错了。红说:英做对了。燕说:我做错了。老师看过他们的答案并听了她们的上述意见后说你们三个人只有一个做对了,只有一个说对了。
那么,做对了的人是( )A.红
B.英
C.燕
D.不能确定
展开解析收藏此题正确答案是 C来源深圳考试院考点逻辑判断解析英和红说的话,互相矛盾命题,所以必有一真和一假,而三人中只有一个人说对了,所以第三个人燕所说必为假,他的否命题就为真,即燕做对。作者东亮教育 -
328.(单选题)日本脱口秀表演家金语楼曾获多项专利。有一种在打火机上装一个小抽屉代替烟灰缸的创意,在某次创意比赛中获得了大奖,倍受推崇。比赛结束后,东京的一家打火机制造厂家将此创意进一步开发成产品推向市场,结果销路并不理想。以下哪项如果为真,能最好地解释上面的矛盾?( )A.某家烟灰缸制造厂商在同期推出了一种新型的烟灰缸,吸引了很多的消费者
B.这种新型打火机的价格比普通的打火机贵20日元,有的消费者觉得并不值得
C.许多抽烟的人觉得随地弹烟灰既不雅观,也不卫生,还容易烫坏衣服
D.参加创意比赛后,很多厂家都选择了这项创意来开发生产,几乎同时推向市场
展开解析收藏此题正确答案是 D来源深圳考试院考点逻辑判断解析选项A中的新型烟灰缸与题干中的打火机是不同产品,所以A的解释力度不足;B项“有的”消费者具有普遍性;C项说明的是相反情况的原因。作者东亮教育 -
329.(单选题)某电脑公司向顾客承诺:“本公司销售的计算机在一个月内包换、一年内免费包修、三年内上门服务免收劳务费,因使用不当造成的故障除外。”
按照该电脑公司的承诺,以下属于其应该提供的服务的是( )A.某人购买了一台计算机,三个月后软驱出现问题,要求该公司修理
B.某计算机实验室从该公司购买了30台计算机,50天后才拆箱安装。在安装时发现有一台显示器不能显示彩色,要求更换
C.某学校购买了10台计算机,没到一个月,计算机的鼠标丢失了三个,要求该公司无偿补齐
D.某人购买了一台计算机,一年后键盘出现故障,要求该公司按半价更换一个新键盘
展开解析收藏此题正确答案是 A来源深圳考试院考点逻辑判断解析A项提供的是"一年内免费保修"的服务.B项超过了"一个月内包换"的期限.C项D项都是使用者自身的原因造成的。作者东亮教育 -
330.(单选题)每年的10月各大高校都会推选免试研究生,某高校规定,只有在全系成绩排在前十名的学生才有资格做免试生的候选人,而如果想要推选免试成功,则必须要自己去联系导师。但是这并不意味着所有联系到导师的人都会推免成功,只有综合考察全系排名前五名的人才能推免成功。
根据以上信息,下列结论正确的是( )A.成绩排在全系前十名的学生都能够推免成功
B.推免成功的研究生综合考察全系排名一定在前五名
C.联系到导师的人都能够推免成功
D.成绩排名全系第十名的学生一定不能推免成功
展开解析收藏此题正确答案是 B来源深圳考试院考点逻辑判断解析只有综合考察全系排名前五名的人才能推免成功;必要条件推理有效形式:否前肯后;否前:综合考察全系排名不在前五名,推免不成功;肯后:推免成功,综合考察全系排名前五名作者东亮教育 -
331.(单选题)A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 A来源深圳考试院考点图形推理解析第一组图形元素种类分别为2、4、6,第二组分别为1、3、(5)作者东亮教育 -
332.(单选题)A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 A来源深圳考试院考点图形推理解析考察图形体积。观察得到,第一组图形中第二个图形是第一个图形体积的1/2,第三个图形是第一个图形的1/3,第二组图形同样规律。作者东亮教育 -
333.(单选题)A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 A来源深圳考试院考点图形推理解析去同存异作者东亮教育 -
334.(单选题)A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 B来源深圳考试院考点图形推理解析第一组图形中每个都有三个封闭面,第二组每个都有四个封闭面作者东亮教育 -
335.(单选题)A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 B来源深圳考试院考点图形推理解析笔画数,第一组图形笔画数分别为5、7、9,第二组图形笔画数为4、5、(6)作者东亮教育 -
336.(单选题)A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 C来源深圳考试院考点图形推理解析考察曲直性,每组图形都有两个直的,一个曲的作者东亮教育 -
337.(单选题)A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 D来源深圳考试院考点图形推理解析每组图形都只有一个封闭面作者东亮教育 -
338.(单选题)(1)上海举办亚太经合组织会议
(2)提出社会主义初级阶段基本路线
(3)澳门回归
(4)香港回归
(5)十一届三中全会A.5-2-4-3-1
B.2-5-1-4-3
C.5-2-1-3-4
D.2-5-4-3-1
展开解析收藏此题正确答案是 A来源深圳考试院考点事件排序解析(1)发生在2001年,(2)发生在1987年,(3)发生在1999年,(4)发生在1997年,(5)发生在1978年。作者东亮教育 -
339.(单选题)科学家经过观察发现,野马死了以后,很快就被其他动物所分食了,因为马群一般要流动数十里甚至近百里寻找足够的食物,年老和患病的马追随马群感到吃力,就脱离马群,去找隐蔽的地方藏身,悄然死去。如果遇到热带的大雨或河水泛滥,尸骨也可能被洪水冲散,或隐与泥沙,此外,热带成群的腐食者如鬣狗、豺、秃鹰等,用不了两天,就会把马的尸体分食干净,甚至连马骨也难免被豪猪所齿噬。即使有留下的骨头,也会因炎热、潮湿而被腐蚀掉。
能够准确复述原文的一句是( )A.野马死后尸体很快就消失了
B.科学家取得了有关野马死后情况的新发现
C.气候、肉食动物等因素影响着野马尸体的保持状况。
D.野马死后尸体被处理的情况很复杂
展开解析收藏此题正确答案是 A来源深圳考试院考点阅读理解解析作者东亮教育 -
340.(单选题)安全事故问题一旦发生再来处理,非但费事费神,而且难以转变,有时甚至不可逆转,造成重大的人员伤亡和经济损失,因此,“先生产,后处理”的观点不仅是片面的,而且是非常危险的。
这段话主要支持了这样的观点,即( )A.安全事故问题是一个复杂的问题
B.安全事故问题必须防治结合,以防为主
C.对重大工程必须先进行安全综合评价
D.处理安全事故问题费事费神
展开解析收藏此题正确答案是 B来源深圳考试院考点阅读理解解析本文的观点是批判“先发展,后治理”的做法,也就是主张发展、治理一起抓,通过“有些环境问题难以逆转,甚至是不可逆转”可以得知应以防治为主。作者东亮教育