题目解析
  • 61.
    (单选题)143,59,25,9,7,(    )
    A.-2
    B.-3
    C.-4
    D.-5
    展开解析
    正确答案是 D
    来源
    2017下半年职员计划
    考点
    数字推理
    解析
    数列起伏较大,但并无幂次与倍数规律,考虑递推。观察可以发现:143-59×2=25;59-25×2=9;25-9×2=7;则所求项应为9-7×2=-5。故正确答案为D。
    作者
    东亮教育
  • 62.
    (单选题)5,6,19,33,(    ),101
    A.55
    B.60
    C.65
    D.70
    展开解析
    正确答案是 B
    来源
    2017下半年职员计划
    考点
    数字推理
    解析
    方法一:两两作差可得新数列1、13、14、( )、( ),明显1+13=14,推测新数列规律为:第三项=第一项+第二项,则后两项应分别为13+14=27,14+27=41,原数列第五项为33+27=60,验证第六项60+41=101,符合规律。
    方法二:根据前四项5+6=11,19-11=8;6+19=25,33-25=8,推测数列规律为:第三项=第一项+第二项+8。则第五项应为19+33+8=60,验证第六项33+60+8=101,符合规律。故正确答案为B。
    作者
    东亮教育
  • 63.
    (单选题)1,2,3,6,21,(    )
    A.126
    B.114
    C.105
    D.91
    展开解析
    正确答案是 A
    来源
    2017下半年职员计划
    考点
    数字推理
    解析
    方法一:在做差无规律的基础上考虑递推,从大项着手考虑,21=3×(6+1);6=2×(3+0);3=1×(2+1)。乘式后项分别按+1、+0、+1、(+0)成周期循环,则下一项应为6×(21+0)=126。
    方法二:数列相邻两项之间均可被除尽,考虑商数列。相邻两项之间做商后得:2、1.5、2、3.5、(?),二级做差可得:-0.5、0.5、1.5、(2.5),为公差是1的等差数列,故一级做商问号处的数字应为3.5+2.5=6,题干所求则为21×6=126。故正确答案为A。
    作者
    东亮教育
  • 64.
    (单选题)
    A.A
    B.B
    C.C
    D.D
    展开解析
    正确答案是 C
    来源
    2017下半年职员计划
    考点
    数字推理
    解析
    作者
    东亮教育
  • 65.
    (单选题)16,12,20,26,(    ),49
    A.36
    B.37
    C.38
    D.40
    展开解析
    正确答案是 A
    来源
    2017下半年职员计划
    考点
    数字推理
    解析
    作者
    东亮教育
  • 66.
    (单选题)ln4-ln3,ln8-ln8,ln16-ln15,ln32-ln24,(    ),ln128-ln48
    A.ln64-ln35
    B.ln32-ln28
    C.ln64-ln36
    D.ln32-ln35
    展开解析
    正确答案是 A
    来源
    2017下半年职员计划
    考点
    数字推理
    解析
    题干中各式子计算结果不容易求出,不能比较前后项的数值关系,考虑分别抽出各式子底数组成新的数列。其中减号前面的对数底数组成新数列:4,8,16,32,( ),128,可判断是公比为2的等比数列,括号中数字应为64。减号后面的对数底数组成新数列:3,8,15,24,( ),48,做差得到新数列5,7,9,( ),( ),是公差为2的等差数列,故括号内应为11,13,继而推出原数列括号内为35。综上所述,题干中括号内应为ln64-ln35。故正确答案为A。
    作者
    东亮教育
  • 67.
    (单选题)
    A.A
    B.B
    C.C
    D.D
    展开解析
    正确答案是 A
    来源
    2017下半年职员计划
    考点
    数字推理
    解析
    作者
    东亮教育
  • 68.
    (单选题)0,-1,1,4,9,(    )
    A.9
    B.16
    C.25
    D.32
    展开解析
    正确答案是 C
    来源
    2017下半年职员计划
    考点
    数字推理
    解析
    作者
    东亮教育
  • 69.
    (单选题)12,9,18,33,96,21,(    ),(    )
    A.39,3
    B.12,24
    C.26,27
    D.36,51
    展开解析
    正确答案是 D
    来源
    2017下半年职员计划
    考点
    数字推理
    解析
    观察数列,3的偶数倍与3的奇数倍间隔排列,仅有D选项中两个数是3的偶数倍和奇数倍。故正确答案为D。
    作者
    东亮教育
  • 70.
    (单选题)今有桃84个,分给甲、乙两个工作组的工人吃,甲组分到的桃有2/9是坏的,其他是好的,乙组分到的桃有3/16是坏的,其他是好的,问甲、乙两组分到的好桃共有多少个?( )
    A.56
    B.63
    C.67
    D.75
    展开解析
    正确答案是 C
    来源
    2017下半年职员计划
    考点
    数学运算
    解析
    赋值甲为9x,乙为16y,得到方程9x+16y=84,求得是7x+13y。分析不定方程倍数特性,x必为4的倍数,令x=4,则y=3,符合条件。则两组的好桃共有7x+13y=7*4+13*3=67。
    答案为C
    作者
    东亮教育
  • (单选题)关于该市非公有制经济增加值发展状况,能够从上述资料中推出的是:(    )
    A.2015 年该市非公有制经济的经济增加值是30 年前的200 倍以上
    B.2015 年该市工业增加值占第二产业非公有制经济增加值比重超过八成
    C.2010 年该市非公有制经济中第三产业比重比第一产业高23.7 个百分点
    D.2010—2015 年,该市港澳台经济增加值年均增量高于民营经济增加值
    展开解析
    正确答案是 B
    来源
    2017下半年职员计划
    考点
    混合类
    解析
    作者
    东亮教育
  • (单选题)以下各时间段中,该市非公有制经济增加值年均增速最快的是:(    )
    A.1990—1995 年
    B.1995—2000 年
    C.2000—2005 年
    D.2005—2010 年
    展开解析
    正确答案是 A
    来源
    2017下半年职员计划
    考点
    混合类
    解析
    作者
    东亮教育
  • (单选题)与上年同期相比,2016年1~7月国际/港澳台业务收入占同城、异地和国际/港澳台快递业总收入的比重:(    )
    A.下降了不到5个百分点
    B.下降了5个百分点以上
    C.上升了不到5个百分点
    D.上升了5个百分点以上
    展开解析
    正确答案是 A
    来源
    2017下半年职员计划
    考点
    混合类
    解析
    作者
    东亮教育
  • 74.
    (单选题)某汽车厂商生产甲、 乙、 丙三种车型, 其中乙型产量的 3 倍与丙型产量的 6 倍之和等于甲型产量的 4 倍, 甲型产量与乙型产量的 2 倍之和等于丙型产量 7 倍。 则甲、 乙、 丙三型产量之比为(    )
    A.5∶4∶3
    B.4∶3∶2
    C.4∶2∶1
    D.3∶2∶1
    展开解析
    正确答案是 A
    来源
    东亮教育
    考点
    数学运算
    解析
    作者
    东亮教育
  • 75.
    (单选题)某企业共有职工100多人,其中,生产人员与非生产人员的人数之比为4:5,而研发与非研发人员的人数之比为 3:5,已知生产人员不能同时担任研发人员,则该企业不在生产和研发两类岗位上的职工有多少人?(    )
    A.20
    B.24
    C.26
    D.30
    展开解析
    正确答案是 C
    来源
    东亮教育
    考点
    数学运算
    解析
    作者
    东亮教育
  • 76.
    (单选题)收文办理的第一个环节是( )
    A.登记
    B.签收
    C.承办
    D.初审
    展开解析
    正确答案是 B
    来源
    东亮教育
    考点
    公共基础
    解析
    收文办理包含7个程序:签收、登记、初审、承办、传阅、催办、答复。
    作者
    东亮教育
  • 77.
    (单选题)需清退的文件包括绝密文件和( )或审阅的文件。
    A.仅供征求意见
    B.仅供领导传阅
    C.人民群众上访的信件
    D.已经完全过时
    展开解析
    正确答案是 A
    来源
    东亮教育
    考点
    公共基础
    解析
    需要清退公文的范围:1、绝密公文2、有重大错漏的公文3、被明令撤销的公文4、仅供征求意见或审阅的公文5、未经本人审阅的领导人的讲话稿6、其他由发文机关指定清退的公文等。
    作者
    东亮教育
  • 78.
    (单选题)N中学在进行高考免试学生的推荐时,共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚等7位同学入围。在7人中,有3位同学是女生,4位同学是男生;有4位同学年龄为18岁,而另3位同学年龄则为17岁。已知,甲、丙和戊年龄相同,而乙、庚的年龄则不相同;乙、丁与己的性别相同,而甲与庚的性别则不相同。最后,只有一位17岁的女生得到推荐资格。据此,可以推出获得推荐资格的是(    )。
    A.庚
    B.戊
    C.乙
    D.甲
    展开解析
    正确答案是 A
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    根据题干中的信息可知:甲、丙、戊年龄相同,乙、庚年龄不同,而有4位同学年龄为18岁,因此得出甲、丙、戊为18岁;同理,乙、丁、己性别相同,甲和庚性别不同,而有4位同学为男生,因此得出乙、丁、己为男生。综上排除B.C.D选项,只有A选项正确。因此,本题答案为A选项。
    作者
    东亮教育
  • 79.
    (单选题)校运动会举行女子5000米比赛,数学系,物理系、艺术系个拍了三名学生参加。比赛前,四名学生在一起预测比赛结果。甲说:“这次的前三名非数学系莫属。”乙说:“数学系最多有一个人能进前三名。”丙说:“据我估计,物理系或者艺术系会有人进前三名。”丁说:“第一名如果不是数学系的学生,就该是物理系的学生了。”比赛结束后,发现四个人只有一人言中。
    以下哪项最可能使该项比赛的结果?(    )
    A.第一名数学系,第二名数学系,第三名数学系
    B.第一名数学系,第二名艺术系,第三名物理系
    C.第一名物理系,第二名数学系,第三名艺术系
    D.第一名艺术系,第二名数学系,第三名数学系
    展开解析
    正确答案是 D
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    若A为比赛结果,则甲说对,乙说错,丙说错,丁说对,与条件“四个人只有一人言中”不符,排除。若B为比赛结果,则甲说错,乙、丙、丁说对,与条件“四个人只有一人言中”不符,排除。若C为比赛结果,则甲说错,乙、丙、丁说对,与条件“四个人只有一人言中”不符,排除。若D为比赛结果,则甲说错,乙说错,丙说对,丁说错,符合。
    作者
    东亮教育
  • 80.
    (单选题)已知下面三句话中只有一句是真话:
    (1)甲不是罪犯;
    (2)只要甲是罪犯,乙就不是罪犯
    (3)只要乙不是罪犯,甲就是罪犯。由此可知(    )
    A.甲是罪犯,乙不是罪犯
    B.甲不是罪犯,乙不是罪犯。
    C.甲是罪犯,乙是罪犯
    D.甲不是罪犯,乙是罪犯。
    展开解析
    正确答案是 C
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    翻译推理与真假推理的综合题目。首先将题干进行翻译,可以得到:(1)—甲;(2)甲—>—乙;(3)—乙—>甲,此时将(2)进行转换,得到(4)“—甲或—乙”((2)与(4)等价)。又因为题干说三句话只有一句是真话,所以(1)(2)为假,也就是(1)(2)的矛盾命题为真,故得到甲是罪犯,乙是罪犯。
    作者
    东亮教育
<< 1 2 3 4 5 6 7 ... 9>>