-
61.(单选题)143,59,25,9,7,( )A.-2
B.-3
C.-4
D.-5
展开解析已收藏正确答案是 D来源2017下半年职员计划考点数字推理解析数列起伏较大,但并无幂次与倍数规律,考虑递推。观察可以发现:143-59×2=25;59-25×2=9;25-9×2=7;则所求项应为9-7×2=-5。故正确答案为D。作者东亮教育 -
62.(单选题)5,6,19,33,( ),101A.55
B.60
C.65
D.70
展开解析已收藏正确答案是 B来源2017下半年职员计划考点数字推理解析方法一:两两作差可得新数列1、13、14、( )、( ),明显1+13=14,推测新数列规律为:第三项=第一项+第二项,则后两项应分别为13+14=27,14+27=41,原数列第五项为33+27=60,验证第六项60+41=101,符合规律。
方法二:根据前四项5+6=11,19-11=8;6+19=25,33-25=8,推测数列规律为:第三项=第一项+第二项+8。则第五项应为19+33+8=60,验证第六项33+60+8=101,符合规律。故正确答案为B。作者东亮教育 -
63.(单选题)1,2,3,6,21,( )A.126
B.114
C.105
D.91
展开解析已收藏正确答案是 A来源2017下半年职员计划考点数字推理解析方法一:在做差无规律的基础上考虑递推,从大项着手考虑,21=3×(6+1);6=2×(3+0);3=1×(2+1)。乘式后项分别按+1、+0、+1、(+0)成周期循环,则下一项应为6×(21+0)=126。
方法二:数列相邻两项之间均可被除尽,考虑商数列。相邻两项之间做商后得:2、1.5、2、3.5、(?),二级做差可得:-0.5、0.5、1.5、(2.5),为公差是1的等差数列,故一级做商问号处的数字应为3.5+2.5=6,题干所求则为21×6=126。故正确答案为A。作者东亮教育 -
64.(单选题)A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析已收藏正确答案是 C来源2017下半年职员计划考点数字推理解析作者东亮教育 -
65.(单选题)16,12,20,26,( ),49A.36
B.37
C.38
D.40
展开解析已收藏正确答案是 A来源2017下半年职员计划考点数字推理解析作者东亮教育 -
66.(单选题)ln4-ln3,ln8-ln8,ln16-ln15,ln32-ln24,( ),ln128-ln48A.ln64-ln35
B.ln32-ln28
C.ln64-ln36
D.ln32-ln35
展开解析已收藏正确答案是 A来源2017下半年职员计划考点数字推理解析题干中各式子计算结果不容易求出,不能比较前后项的数值关系,考虑分别抽出各式子底数组成新的数列。其中减号前面的对数底数组成新数列:4,8,16,32,( ),128,可判断是公比为2的等比数列,括号中数字应为64。减号后面的对数底数组成新数列:3,8,15,24,( ),48,做差得到新数列5,7,9,( ),( ),是公差为2的等差数列,故括号内应为11,13,继而推出原数列括号内为35。综上所述,题干中括号内应为ln64-ln35。故正确答案为A。作者东亮教育 -
67.(单选题)A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析已收藏正确答案是 A来源2017下半年职员计划考点数字推理解析作者东亮教育 -
68.(单选题)0,-1,1,4,9,( )A.9
B.16
C.25
D.32
展开解析已收藏正确答案是 C来源2017下半年职员计划考点数字推理解析作者东亮教育 -
69.(单选题)12,9,18,33,96,21,( ),( )A.39,3
B.12,24
C.26,27
D.36,51
展开解析已收藏正确答案是 D来源2017下半年职员计划考点数字推理解析观察数列,3的偶数倍与3的奇数倍间隔排列,仅有D选项中两个数是3的偶数倍和奇数倍。故正确答案为D。作者东亮教育 -
70.(单选题)今有桃84个,分给甲、乙两个工作组的工人吃,甲组分到的桃有2/9是坏的,其他是好的,乙组分到的桃有3/16是坏的,其他是好的,问甲、乙两组分到的好桃共有多少个?( )A.56
B.63
C.67
D.75
展开解析已收藏正确答案是 C来源2017下半年职员计划考点数学运算解析赋值甲为9x,乙为16y,得到方程9x+16y=84,求得是7x+13y。分析不定方程倍数特性,x必为4的倍数,令x=4,则y=3,符合条件。则两组的好桃共有7x+13y=7*4+13*3=67。
答案为C作者东亮教育 -
(单选题)关于该市非公有制经济增加值发展状况,能够从上述资料中推出的是:( )A.2015 年该市非公有制经济的经济增加值是30 年前的200 倍以上
B.2015 年该市工业增加值占第二产业非公有制经济增加值比重超过八成
C.2010 年该市非公有制经济中第三产业比重比第一产业高23.7 个百分点
D.2010—2015 年,该市港澳台经济增加值年均增量高于民营经济增加值
展开解析已收藏正确答案是 B来源2017下半年职员计划考点混合类解析作者东亮教育 -
(单选题)以下各时间段中,该市非公有制经济增加值年均增速最快的是:( )A.1990—1995 年
B.1995—2000 年
C.2000—2005 年
D.2005—2010 年
展开解析已收藏正确答案是 A来源2017下半年职员计划考点混合类解析作者东亮教育 -
(单选题)与上年同期相比,2016年1~7月国际/港澳台业务收入占同城、异地和国际/港澳台快递业总收入的比重:( )A.下降了不到5个百分点
B.下降了5个百分点以上
C.上升了不到5个百分点
D.上升了5个百分点以上
展开解析已收藏正确答案是 A来源2017下半年职员计划考点混合类解析作者东亮教育 -
74.(单选题)某汽车厂商生产甲、 乙、 丙三种车型, 其中乙型产量的 3 倍与丙型产量的 6 倍之和等于甲型产量的 4 倍, 甲型产量与乙型产量的 2 倍之和等于丙型产量 7 倍。 则甲、 乙、 丙三型产量之比为( )A.5∶4∶3
B.4∶3∶2
C.4∶2∶1
D.3∶2∶1
展开解析已收藏正确答案是 A来源东亮教育考点数学运算解析作者东亮教育 -
75.(单选题)某企业共有职工100多人,其中,生产人员与非生产人员的人数之比为4:5,而研发与非研发人员的人数之比为 3:5,已知生产人员不能同时担任研发人员,则该企业不在生产和研发两类岗位上的职工有多少人?( )A.20
B.24
C.26
D.30
展开解析已收藏正确答案是 C来源东亮教育考点数学运算解析作者东亮教育 -
76.(单选题)收文办理的第一个环节是( )A.登记
B.签收
C.承办
D.初审
展开解析已收藏正确答案是 B来源东亮教育考点公共基础解析收文办理包含7个程序:签收、登记、初审、承办、传阅、催办、答复。作者东亮教育 -
77.(单选题)需清退的文件包括绝密文件和( )或审阅的文件。A.仅供征求意见
B.仅供领导传阅
C.人民群众上访的信件
D.已经完全过时
展开解析已收藏正确答案是 A来源东亮教育考点公共基础解析需要清退公文的范围:1、绝密公文2、有重大错漏的公文3、被明令撤销的公文4、仅供征求意见或审阅的公文5、未经本人审阅的领导人的讲话稿6、其他由发文机关指定清退的公文等。作者东亮教育 -
78.(单选题)N中学在进行高考免试学生的推荐时,共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚等7位同学入围。在7人中,有3位同学是女生,4位同学是男生;有4位同学年龄为18岁,而另3位同学年龄则为17岁。已知,甲、丙和戊年龄相同,而乙、庚的年龄则不相同;乙、丁与己的性别相同,而甲与庚的性别则不相同。最后,只有一位17岁的女生得到推荐资格。据此,可以推出获得推荐资格的是( )。A.庚
B.戊
C.乙
D.甲
展开解析已收藏正确答案是 A来源东亮教育考点逻辑判断解析根据题干中的信息可知:甲、丙、戊年龄相同,乙、庚年龄不同,而有4位同学年龄为18岁,因此得出甲、丙、戊为18岁;同理,乙、丁、己性别相同,甲和庚性别不同,而有4位同学为男生,因此得出乙、丁、己为男生。综上排除B.C.D选项,只有A选项正确。因此,本题答案为A选项。作者东亮教育 -
79.(单选题)校运动会举行女子5000米比赛,数学系,物理系、艺术系个拍了三名学生参加。比赛前,四名学生在一起预测比赛结果。甲说:“这次的前三名非数学系莫属。”乙说:“数学系最多有一个人能进前三名。”丙说:“据我估计,物理系或者艺术系会有人进前三名。”丁说:“第一名如果不是数学系的学生,就该是物理系的学生了。”比赛结束后,发现四个人只有一人言中。
以下哪项最可能使该项比赛的结果?( )A.第一名数学系,第二名数学系,第三名数学系
B.第一名数学系,第二名艺术系,第三名物理系
C.第一名物理系,第二名数学系,第三名艺术系
D.第一名艺术系,第二名数学系,第三名数学系
展开解析已收藏正确答案是 D来源东亮教育考点逻辑判断解析若A为比赛结果,则甲说对,乙说错,丙说错,丁说对,与条件“四个人只有一人言中”不符,排除。若B为比赛结果,则甲说错,乙、丙、丁说对,与条件“四个人只有一人言中”不符,排除。若C为比赛结果,则甲说错,乙、丙、丁说对,与条件“四个人只有一人言中”不符,排除。若D为比赛结果,则甲说错,乙说错,丙说对,丁说错,符合。作者东亮教育 -
80.(单选题)已知下面三句话中只有一句是真话:
(1)甲不是罪犯;
(2)只要甲是罪犯,乙就不是罪犯
(3)只要乙不是罪犯,甲就是罪犯。由此可知( )A.甲是罪犯,乙不是罪犯
B.甲不是罪犯,乙不是罪犯。
C.甲是罪犯,乙是罪犯
D.甲不是罪犯,乙是罪犯。
展开解析已收藏正确答案是 C来源东亮教育考点逻辑判断解析翻译推理与真假推理的综合题目。首先将题干进行翻译,可以得到:(1)—甲;(2)甲—>—乙;(3)—乙—>甲,此时将(2)进行转换,得到(4)“—甲或—乙”((2)与(4)等价)。又因为题干说三句话只有一句是真话,所以(1)(2)为假,也就是(1)(2)的矛盾命题为真,故得到甲是罪犯,乙是罪犯。作者东亮教育