题目解析
  • 1001.
    (单选题)随着心脏病成为人类的第一杀手,人体血液中的胆固醇含量越来越引起人们的重视。一个人血液中的胆固醇含量越高,患致命的心脏病的风险也就越大。至少有三个因素会影响人的血液中胆固醇的含量,它们是抽烟、饮酒和运动。
    如果上述判定为真,则以下哪项一定为真?(    )
    Ⅰ.某些生活方式的改变,会影响一个人患心脏病的风险。
    Ⅱ.如果一个人的血液中的胆固醇含量不高,那么他患致命的心脏病的风险也不高。
    Ⅲ.血液中的胆固醇高含量是造成当今人类死亡的主要原因。
    A.只有Ⅰ
    B.只有Ⅱ
    C.只有Ⅲ
    D.Ⅰ和Ⅲ
    展开解析
    正确答案是 A
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    通过分析题干可以将题干信息简化为:
    1、假言命题:胆固醇高→患心脏病的风险大。
    2、抽烟、饮酒、运动,会影响胆固醇含量。
    Ⅰ项中,“抽烟、饮酒、运动”会影响患心脏病的风险,而它们属于生活方式,“某些”可以指“抽烟、饮酒、运动”,所以Ⅰ项正确。
    Ⅱ项可简化为:胆固醇不高→患心脏病的风险不大,否前否后,违反了假言命题的规则。所以Ⅱ项错误。
    Ⅲ项,偷换概念,题干中说“心脏病成为人类的第一杀手”,并没有说胆固醇高是人类死亡的主要原因。故答案选A。
    作者
    东亮教育
  • 1002.
    (单选题)最近一段时期,有关要发生地震的传言很多。一天傍晚,小明问在院里乘凉的爷爷:“爷爷,他们都说明天要地震了。”爷爷说:“根据我的观察,明天不必然地震。”小明说:“那您的意思是明天肯定不会地震了?”爷爷说不对。小明陷入了迷惑。
    以下哪句话与爷爷的意思最为接近?(    )
    A.明天必然不地震
    B.明天可能地震
    C.明天可能不地震
    D.明天不可能地震。
    展开解析
    正确答案是 C
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    明天可能不地震
    作者
    东亮教育
  • 1003.
    (单选题)健身教练建议小李每天增加进餐次数而不增加所摄入的食物总量,那么她的体重就会有显著下降。然而,小李增加进餐次数却并没有减少每餐摄入的食物量。
    由此可以推断(    )
    A.小李的体重会下降。
    B.小李的体重会维持不变。
    C.小李的体重会上升。
    D.无法判断小李体重变化的趋势。
    展开解析
    正确答案是 D
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    题干是一个充分条件假言命题,其逻辑关系是“每天增加进餐次数而不增加所摄入的食物总量 体重会显著下降”。题干指出,小李增加日进餐次数而没有减少所摄入的食物总量,根据充分条件假言命题推理规则“否定前件,不能否定后件”,故无法判断小李的体重变化的趋势。故答案选D。
    作者
    东亮教育
  • 1004.
    (单选题)有G,H,I,J,K,L六个人,每个人或者只下围棋或者只下象棋。如果有多个人下同一种棋,则下该种棋的人下棋水平从高到低排名。
    给出下列条件
    ①J下象棋。
    ②H下围棋。
    ③在下围棋的人中间,H排名最高。
    ④如果I下围棋,则K和L下围棋,K的排名低于I但高于L。
    ⑤如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I。
    ⑥如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K。
    那么下列选项能够为真的是(    )
    A.I下象棋,L下围棋
    B.G下象棋,K下围棋
    C.K和J下象棋,K的排名高于J
    D.I和L下象棋,I的排名高于L
    展开解析
    正确答案是 B
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    此题属于题干信息肯定型智能推理,因此优先使用排除法。根据选项内容,分别与题干进行代入排除。根据“④如果I下围棋,则K和L下围”可知A项中I下象棋,L应该也下象棋,故A项错误;根据“⑥如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K。”可知K的排名应该低于J,则C项错误;根据“⑤如果I 下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I。”可知I的排名应该低于L,则D项错误。因此,选择B项。
    作者
    东亮教育
  • 1005.
    (单选题)哲学家:“我思考,所以我存在。如果我不存在,那么我不思考。如果我思考,那么人生就意味着虚无缥缈。”若把“人生并不意味着虚无缥缈”补充到上述论证中,那么这位哲学家还能得出的结论是(    )
    A.我思考
    B.我不思考
    C.我存在
    D.我不存在
    展开解析
    正确答案是 B
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    翻译推理,-存在→-思考,思考→虚无缥缈,补充人生并不意味着虚无缥缈即否定后件,否后能推出否前,所以-虚无缥缈→-思考。
    作者
    东亮教育
  • 1006.
    (单选题)在某国政府,从总统、总理、副总理到各个部长,没有人信任所有人,总统信任总理,副总理不信任总统,总理信任所有信任总统的人。
    如果上述判定为真,则以下不可能为真的是(    )
    Ⅰ总理不信任总统
    Ⅱ总理信任副总理
    Ⅲ所有的人都信任总统
    A.只有Ⅰ
    B.只有Ⅱ
    C.只有Ⅲ
    D.Ⅱ和Ⅲ
    展开解析
    正确答案是 C
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    题干给出副总理不信任总统所以 Ⅲ不可能为真,剩C和D,总理信任所有信任总统的人,推不出他不信任不信任总统的人,就像A能推出B,但是-A不一定能推出-B,否定前件不能得出确定的结论,只能说不一定,所以Ⅱ不能入选。
    作者
    东亮教育
  • 1007.
    (单选题)经济学家:如果一个企业没有政府的帮助而能获得可接受的利润,那么它有自生能力。如果一个企业在开放的竞争市场中没有办法获得正常的利润,那么它就没有自生能力。除非一个企业有政策性负担,否则得不到政府的保护和补贴。由于国有企业拥有政府的保护和补贴,即使它没有自生能力,也能够赢利。
    如果以上陈述为真,以下说法一定为真的是(    )
    A.如果一个企业有政策性负担,它就能得到政府的保护和补贴。
    B.在开放的竞争市场中,每个企业都是有自生能力的。
    C.如果一个企业没有自生能力,它就会在竞争中被淘汰。
    D.如果一个企业有政府的保护和补贴,它就会有政策性负担。
    展开解析
    正确答案是 D
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    “除非一个企业有政策负担,否则得不到政府的保护与补贴”是一个必要条件的假言命题,“企业有政策性负担”是“企业能得到政府的保护与补贴”的必要条件,所以“企业能得到政府的保护与补贴”是“企业有政策性负担”的充分条件,即D项正确而A项错误;由“如果一个企业在开放的竞争市场中没办法获得正常的利润,那么它就没有自生能力”可知B项错误;国有企业即使没有自生能力也可能赢利,因此C项错误。
    作者
    东亮教育
  • 1008.
    (单选题)每年的10月各大高校都会推选免试研究生,某高校规定,只有在全系成绩排在前十名的学生才有资格做免试生的候选人,而如果想要推选免试成功,则必须要自己去联系导师。但是这并不意味着所有联系到导师的人都会推免成功,只有综合考察全系排名前五名的人才能推免成功。
    根据以上信息,下列结论正确的是(    )
    A.成绩排在全系前十名的学生都能够推免成功
    B.推免成功的研究生综合考察全系排名一定在前五名
    C.联系到导师的人都能够推免成功
    D.成绩排名全系第十名的学生一定不能推免成功
    展开解析
    正确答案是 B
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    只有综合考察全系排名前五名的人才能推免成功
    必要条件推理有效形式:否前肯后
    否前:综合考察全系排名不在前五名,推免不成功
    肯后:推免成功,综合考察全系排名前五名
    作者
    东亮教育
  • 1009.
    (单选题)这个单位已发现有育龄职工违纪超生。
    如果上述断定是真的,则在下述三个断定中:
    Ⅰ.这个单位没有育龄职工不违纪超生。
    Ⅱ.这个单位有的育龄职工没违纪超生。
    Ⅲ.这个单位所有的育龄职工都未违纪超生。
    不能确定真假的是:(    )
    A.只有Ⅰ和Ⅱ。
    B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
    C.只有Ⅰ和Ⅲ。
    D.只有Ⅱ。
    展开解析
    正确答案是 A
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    题干为特称肯定命题I,那么跟他是矛盾关系的全称否定命题就为假,其他真假都不确定。
    作者
    东亮教育
  • 1010.
    (单选题)一对夫妻带着他们的孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回。孩子的父母中某一个说“孩子回的是‘我是男孩’。”另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话。但也不连续说两句假话。
    如果上述陈述为真,那么,以下一定为真的是(    )
    I父母俩第一个说话的是母亲。
    II父母俩第一个说话的是父亲。
    Ⅲ孩子是男孩。
    A.只有I
    B.只有Ⅱ
    C.I和Ⅲ
    D.II和Ⅲ
    展开解析
    正确答案是 A
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    用假设法解这道题:
    假设一:第一个回答的是父亲,第二个回答的是母亲。那么根据题干意思父亲说的为真话,那么孩子说他自己是男孩。那么第二个回答是母亲,她不能连说两句真话也不能连续说两句假话,那么她说“孩子撒谎”如果为真,那么孩子是女孩,那么她第二句“他是女孩”也为真,与题干中女性两句不能同真矛盾,那么如果她说“孩子撒谎”为假,那么孩子是男孩,那么她第二句“他是女孩”也为假,同样与题干中女性两句不能同假矛盾。所以假设错误。
    假设二:第一个回答是母亲,第二个回答是父亲。那么根据题干中的意思,父亲说的是真话,那么这个孩子是女孩,那么这个孩子说他是男孩为假。那么第一句母亲说的话是真话。符合题目中的要求。所以父母俩第一个说话是母亲。孩子是女孩。所以答案为A选项。
    作者
    东亮教育
  • 1011.
    (单选题)校运动会举行女子5000米比赛,数学系,物理系、艺术系个拍了三名学生参加。比赛前,四名学生在一起预测比赛结果。甲说:“这次的前三名非数学系莫属。”乙说:“数学系最多有一个人能进前三名。”丙说:“据我估计,物理系或者艺术系会有人进前三名。”丁说:“第一名如果不是数学系的学生,就该是物理系的学生了。”比赛结束后,发现四个人只有一人言中。
    以下哪项最可能使该项比赛的结果?(    )
    A.第一名数学系,第二名数学系,第三名数学系
    B.第一名数学系,第二名艺术系,第三名物理系
    C.第一名物理系,第二名数学系,第三名艺术系
    D.第一名艺术系,第二名数学系,第三名数学系
    展开解析
    正确答案是 D
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    若A为比赛结果,则甲说对,乙说错,丙说错,丁说对,与条件“四个人只有一人言中”不符,排除。若B为比赛结果,则甲说错,乙、丙、丁说对,与条件“四个人只有一人言中”不符,排除。若C为比赛结果,则甲说错,乙、丙、丁说对,与条件“四个人只有一人言中”不符,排除。若D为比赛结果,则甲说错,乙说错,丙说对,丁说错,符合。
    作者
    东亮教育
  • 1012.
    (单选题)愚人节那天,有一个人要赶在机场,走到三岔路口碰到一个老翁,老翁让他向前面两个年轻人问路, 并告诉他两个人中一个人说真话、一个人说假话.这个人对那两个年轻人同时问了一句"二加二等于五,右边这条路通往机场,对吗?"等两个年轻人回完以后,他就毫不迟疑地走上了右边这条道。
    据你推测两个年轻人的回是(    )。
    A.两个人都说是
    B.两个人都说不是
    C.一个说是,一个人没说话
    D.一个人说是,一个人说不是
    展开解析
    正确答案是 C
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    因为问路人走了右边那条路,所以说明他问的问题有一个是正确的, 说真话的无法回答,所以不说话,说假话的无论说是还是不是都是假话。
    作者
    东亮教育
  • 1013.
    (单选题)小东在玩"勇士大战"游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是"选择任意选项都需要支付游戏币",第二个选项是"选择本项后可以得到额外游戏奖励\第三个选项是"选择本项游戏后游戏不会进行下去",第四个选项是"选择某个选项不需要支付潺戎币'"
    如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下选项中一定为真的是(    ).
    A.选择任意选项都需要支付游戏币
    B.选择任意选项都不需要支付游戏币
    C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励
    D.选择第三个选项后游戏能继续进行下去
    展开解析
    正确答案是 D
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    第一个和第四个选项矛盾,故第三项为假。
    作者
    东亮教育
  • 1014.
    (单选题)要从A.B.C、D、E、F六个学生中选派一个学生参加市里的数学竞赛。有甲、乙、丙三个老师做了预测:
    甲:不是A,就是B。
    乙:是C或D。
    丙:D、E、F绝不可能。
    他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么被选派的学生是谁?
    A.A
    B.B
    C.C
    D.D
    展开解析
    正确答案是 D
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    甲若正确,则丙也正确,所以甲为假,如果是C,则乙与丙同时正确,所以D被选派了
    作者
    东亮教育
  • 1015.
    (单选题)小赵、小钱、小孙参加了今年的研究生考试,考完后一起议论。
    小赵说:“我肯定考上重点大学。”
    小钱说:“重点大学我是考不上了。”
    小孙说:“要是不论重点不重点,我考上肯定没问题。”
    发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上大学的各有一个,并且他们三个人的预言只有一个是对的,另外两个人的预言都同事实恰好相反。可见:(    )
    A.小赵没考上,小钱考上一般大学,小孙考上重点大学。
    B.小赵考上一般大学,小钱没考上,小孙考上重点大学。
    C.小赵没考上,小钱考上重点大学,小孙考上一般大学。
    D.小赵考上一般大学,小钱考上重点大学,小孙没考上。
    展开解析
    正确答案是 C
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    三人议论无明显矛盾,用代入法解题
    作者
    东亮教育
  • 1016.
    (单选题)张三:李四说谎话。李四:王五说谎话。王五:张三和李四都说谎话。
    从他们的指责中推论,说真话的是:(    )
    A.张三
    B.李四
    C.王五
    D.三人都说的是真话
    展开解析
    正确答案是 B
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    如果张三是真话,则王五是假话,那么李四说的也是对的,答案没有,如果李四是真的,那么张三和王五都是假话,所以选B。而如果王五是真话,那么张三说的是谎话,得出的结论是李四是真话,矛盾。
    作者
    东亮教育
  • 1017.
    (单选题)已知下面三句话中只有一句是真话:
    (1)甲不是罪犯;
    (2)只要甲是罪犯,乙就不是罪犯
    (3)只要乙不是罪犯,甲就是罪犯。由此可知(    )
    A.甲是罪犯,乙不是罪犯
    B.甲不是罪犯,乙不是罪犯。
    C.甲是罪犯,乙是罪犯
    D.甲不是罪犯,乙是罪犯。
    展开解析
    正确答案是 C
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    翻译推理与真假推理的综合题目。首先将题干进行翻译,可以得到:(1)—甲;(2)甲—>—乙;(3)—乙—>甲,此时将(2)进行转换,得到(4)“—甲或—乙”((2)与(4)等价)。又因为题干说三句话只有一句是真话,所以(1)(2)为假,也就是(1)(2)的矛盾命题为真,故得到甲是罪犯,乙是罪犯。
    作者
    东亮教育
  • 1018.
    (单选题)张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:
    (1)他们两人至少有一个考上
    (2)张飞并不必然考上;
    (3)李柏确实考上了
    (4)并非张飞可能没考上。
    最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一项结果可以从上述条件推出?
    A.张飞考上了,李柏没考上。
    B.张飞和李柏都没考上。
    C.张飞和李柏都没考上。
    D.李柏考上了,张飞没考上。
    展开解析
    正确答案是 A
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    ① 他们两人至少有一个考上,即: 张飞、非李柏; 或李柏、非张飞; 或都考上。
    ② 张飞并不必然考上: 并非(张飞必然考上); 即: 张飞有没考上的可能。即: 张飞可能没考上。
    ③ 李柏确实考上了: 李柏。
    ④ 并非张飞可能没考上。并非②。并非(张飞有没考上的可能性); 即: 张飞必然考上。
    因为②、④矛盾,一真一假。所以①、③也一真一假。如果③真,则①必真。这样就陷入了推论矛盾。
    所以,③假: 李柏没考上。所以,根据①,张飞考上了。这样,②假,④真
    作者
    东亮教育
  • 1019.
    (单选题)幼儿园老师在一个五角星的每个角面上画了一种水果,每种水果都编了号,要求填出其中任意两个水果名。
    甲填:3是苹果,2是芒果;乙填:4是草莓,2是桃子;丙填:1是草莓,5是菠萝;丁填:4是菠萝,3是桃子;戊填:2是苹果,5是芒果
    结果是他们每人只对了一半,根据以上条件,下列选项正确的是(    )
    A.1是草莓,2是苹果
    B.2是桃子,3是菠萝
    C.3是苹果,4是菠萝
    D.4是芒果,5是菠萝
    展开解析
    正确答案是 C
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    半对半错题从最少信息入手,序号1只出现一次,肯定是对的,所以丙所说1是草莓对,5是菠萝则错,所以戊说5是芒果对,2是苹果错,所以甲说的3是苹果对,2是芒果错,既然3是苹果那丁说的3是桃子错,4是菠萝对,所以乙说的4是草莓错,2是桃子对,所以顺序应该是1是草莓,2是桃子,3是苹果,4是菠萝,5是苹果,选C。
    作者
    东亮教育
  • 1020.
    (单选题)烟草工业财源滚滚,预计今后还会这样。去年美国烟农所售出的烟草总量大大增加,但国内吸烟的人数却在不断下降。以下各项如果为真,都能成为上述现象的理由,除了(    )。
    A.今年开始吸烟的妇女多于已经戒烟的男子
    B.持续吸烟的人消费的烟草比往年更多
    C.今年开始嚼烟草吸鼻烟的人数多于已经戒烟的人数
    D.今年美国生产的香烟出口到其他国家的数量比去年多
    展开解析
    正确答案是 A
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    本题考查的是解释现象。在A项中,如果今年开始吸烟的妇女多于已经戒烟的男子,那么吸烟的人数在增加,与题干“人数不断下降”矛盾,不能成为支持题干现象的理由。因此,本题答案为A选项。B项单个人消费的增加,可以解释为什么吸烟的人数变少,但是烟农出售的烟草却增加了;C项表达了现今需要烟草的人数,仍然是在增加,所以可以解释题干的现象;D项美国生产的烟草,虽然在本国的销量降低,但是出口到国外的数量却增加了,所以仍然可以解释题干的现象。
    作者
    东亮教育
<< 48 49 50 51 52 53 54 ... 131>>