-
(单选题)2013年3月~2014年3月,规模以上工业增加值同比增速高于9.0%的月份有( )个。A.7
B.8
C.9
D.10
展开解析收藏此题正确答案是 B来源东亮教育考点统计图解析由图形可以看出,增速高于9.0%的月份有2013年4、5、7、8、9、10、11、12月,共8个,所以本题的答案选B。作者东亮教育 -
(单选题)2014年1-3月,集体企业的主营业务收入同比增加( )亿元。A.44
B.45
C.46
D.47
展开解析收藏此题正确答案是 B来源东亮教育考点统计表解析作者东亮教育 -
(单选题)2013年1-3月,规模以上工业企业的利润总额为( )亿元。A.11753
B.11754
C.11755
D.11756
展开解析收藏此题正确答案是 C来源东亮教育考点统计表解析作者东亮教育 -
(单选题)下列说法不正确的是( )。A.2014年1-3月,制造业的主营业务收入是表格里最高的
B.2014年1-3月,采矿业的利润总额同比下降
C.2014年1-3月,集体企业的主营活动利润的增长最慢
D.2013年1-3月,私营企业的利润总额不到4000亿元
展开解析收藏此题正确答案是 C来源东亮教育考点统计表解析C项中,采矿业、国有及国有控股企业的主营活动利润都是负增长,而集体企业的增速为正值,并非增长最慢的,所以本题的答案选C。作者东亮教育 -
(单选题)2014年1-3月,采矿业的主营活动利润比制造业( )。A.高8044.7亿元
B.低8044.7亿元
C.高8054.7亿元
D.低8054.7亿元
展开解析收藏此题正确答案是 B来源东亮教育考点统计表解析采矿业和制造业的主营活动利润分别为1678.6亿元和9723.3亿元,前者比后者低8044.7亿元,所以本题的答案选B。作者东亮教育 -
(单选题)2014年1-3月,利润总额同比增长最快的是( )。A.制造业
B.集体企业
C.股份制企业
D.私营企业
展开解析收藏此题正确答案是 D来源东亮教育考点统计表解析同比增长最快,即同比增长率最大。四个选项中,利润总额的同比增长率分别为13.9%、1.1%、9.1%和14.2%,显然14.2%最大,所以本题的答案选D。作者东亮教育 -
1387.(单选题)去年引进的外国大片《马语者》,仅仅在白山市放映了一周,各影院的总票房收入就达到800万。这一次白山市又引进了《空军一号》,准备连续放映9天,1000万元的票房收入应该能突破。
根据以上文字包含的信息,分析以上推断最可能隐含了以下哪些假设?( )A.白山市很多人因为映期时间短都没看上《马语者》,这一次可以补偿一下了
B.《有马语者》作铺垫,《空军一号》的票房应该会更火爆
C.这两部片子的上座率、票价等将非常相似
D.以美国总统为题材的影片的影响力和票房号召力是巨大的
展开解析收藏此题正确答案是 C来源东亮教育考点逻辑判断解析本题考察的是加强型论证,论点是《空军一号》1000万元的票房收入应该能突破,论据是《马语者》,一周总票房收入就达到800万,要想使论据更有力的证明论点,要在论据和论点之间建立一种必然联系,C项这两部片子的上座率、票价等将非常相似,说明A与B相似,有共同点,所以能必然的得出论点,支持了论述,因此本题答案选择C项。A、B选项没有说明两类对象的相似性,无关排除;D项说的是因为题材相似,所以票房号召力应该相似。所以有一定的加强支持的力度,但是没有C项具体。作者东亮教育 -
1388.(单选题)尽管我们感觉不到地球在转动,我们却相信地球在转动。同样,我们相信,太阳并不绕着地球旋转,即使我们看着它在动。这个现象使人们得出一个结论:人可以完全不相信自己的五官感觉。
上述论点,将会被下列哪一个观点所推翻?( )A.为什么我们的视觉被认为是最准确时,它却会不如其他感觉可靠
B.与科学理论和正确的认识论相比,人类感官会有什么权威性
C.我们每天都看到太阳上升或落下,但是为什么拒绝承认地球会转动呢
D.如果不是由我们的五官所得到的证据,我们又怎么会知道地球绕着太阳转呢
展开解析收藏此题正确答案是 D来源东亮教育考点逻辑判断解析本题考察的是削弱型论证,论点是人可以完全不相信自己的五官感觉,论据是尽管我们感觉不到地球在转动,我们却相信地球在转动,同样,我们相信,太阳并不绕着地球旋转,即使我们看着它在动。D项说由于我们以五官感觉得到的为证据,才会知道地球绕太阳转,这说明五官感觉在认识上的作用,直接否定论点,选择D项。A项,题干没有单独提到视觉和其他感觉之间的关系,属无关选项;B项说明人类感官没有用处,支持了论点,是加强;C项反驳了论据,说明感官的作用,是削弱论据,但与D项相比,D项是直接否定论点,D项削弱力度最强。作者东亮教育 -
1389.(单选题)某珠宝店被盗贼窃走价值5000美元的钻石。经调查,作案者肯定是M、N、O、P四人中的一个。于是让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯。这四个人的供词分别是:M:不是我作的案;N:P就是罪犯;O:N是盗窃钻石的罪犯;P:N是有意诬陷我;现在假定四个人当中只有一个人说了真话。
那么请问罪犯是谁?( )A.M
B.N
C.O
D.P
展开解析收藏此题正确答案是 A来源东亮教育考点逻辑判断解析根据题干已知N、P的话矛盾,必有一真一假,而题干中说只有一人说了真话,那么说真话的应该在N、P中,M、O说假话,因此可得M作案,选择A项。作者东亮教育 -
1390.(单选题)人类中智力缺陷者,无论经过怎样的培训和教育,也无法达到智力为正常者所能达到的智力水平;同时,新生婴儿如果没有外界的刺激,尤其是人类社会的环境刺激,也同样达不到人类的正常智力水平,甚至还会退化为智力缺陷者。
以下哪项作为上面这段叙述的结论最为恰当?( )A.在环境刺激接近的条件下,人的素质直接取决于遗传的质量
B.人的素质主要受环境因素的制约
C.遗传和环境共同作用决定了人的素质状况的优劣
D.社会环境和自然地理环境都会对人的智力产生长远的影响
展开解析收藏此题正确答案是 C来源东亮教育考点逻辑判断解析题干中所谈的是人类智力缺陷者和环境与智力发展的关系,也就是说智力是由先天因素与后天环境共同影响的,因此选择C项。A项题干中说人的素质也取决于环境的影响,并没有说直接取决于遗传;B项题干没有说明主要是受环境的制约,过于片面;D项题干没有提到自然地理环境的问题,排除。作者东亮教育 -
1391.(单选题)由甲乙双方协议共同承建的某项工程尚未完工就发生倒塌事故。在对事故原因的民意调查中,70%的人认为是使用的建筑材料伪劣;20%的人认为是违章操作;25%的人认为原因不清,需要深入调查。
以下哪项最能合理地解释上述看来包含矛盾的陈述?( )A.被调查的共有125人
B.有的被调查者后来改变了自己的观点
C.有的被调查者认为事故的发生既有建筑材料伪劣的原因,也有违章操作的原因
D.很多认为原因不清的被调查者实际上有自己倾向性的判断,但是不愿意透露
展开解析收藏此题正确答案是 C来源东亮教育考点逻辑判断解析题干中所谈的矛盾点在于民意调查的百分比,“70%的人认为是使用的建筑材料伪劣;20%的人认为是违章操作;25%的人认为原因不清”,三个百分比相加超过了百分之百,因此,肯定是又被调查者在做调查时认为是两种原因造成的,因此,选择C项。A项,百分比相加与基数没有关系;B、D两项题干没有提及。作者东亮教育 -
1392.(单选题)A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 D来源东亮教育考点图形推理解析本题考查样式类中的新运算以及图形的旋转问题。题干中的图形后一个图形外部图形形状与前一个图形内部最上面的图形形状相同,因此,问号处图形的外部图形应为圆形;观察图形题干各个图形,下一个图形内部最上面图形是前一个图形内部的左下方图形,因此,问号处内部图形最上面图形应该是前一个图形左下方这个三角形;因此,本题答案为D选项。作者东亮教育 -
1393.(单选题)A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 D来源东亮教育考点图形推理解析本题考查数量类的笔画问题。题干中的3个图形分别由一笔画、二笔画、三笔画画成的,选项中只有D项能四笔画成。因此,本题答案为D选项。作者东亮教育 -
1394.(单选题)A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 D来源东亮教育考点图形推理解析本题考查样式类的新运算问题。前一组图形颜色相加,满足黑+黑=白,白+白=白,白+黑=黑的规律,后一组图形中两个图形相加需要遵循相同的规则。因此,本题答案为D选项。作者东亮教育 -
1395.(单选题)A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 D来源东亮教育考点图形推理解析本题考查面的个数。题干中的五个图形,只包含一个封闭区间,选项中,只有D项刚好包含一个封闭空间。因此,本题答案为D选项。作者东亮教育 -
1396.(单选题)A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 D来源东亮教育考点图形推理解析本题考查求异运算。每一行中,第一个图形和第二个图形对比,只有相异的部分反映在第三个图形中。因此,本题答案为D选项。作者东亮教育 -
1397.(单选题)(1)相关人员开会分析案情
(2)翻墙进入小区
(3)警察与保安攀谈
(4)俩年轻人在小区闲逛
(5)开走“宝马”轿车A.3-5-2-4-1
B.4-2-5-3-1
C.2-3-5-1-4
D.5-2-3-4-1
展开解析收藏此题正确答案是 B来源东亮教育考点事件排序解析探讨的是两个年轻人偷车以及被追查的过程。首先两个年轻人在小区附近闲逛,后来翻墙进入小区,从小区开走了一辆宝马车。事发后警察与保安攀谈,了解案情;最后相关人员针对搜集的信息开会讨论。故选B。作者东亮教育 -
1398.(单选题)(1)发现问题
(2)组织实施
(3)“药”到“病”除
(4)效果不佳
(5)提出对策A.1-5-2-4-3
B.5-2-4-3-1
C.5-2-4-1-3
D.4-3-1-5-2
展开解析收藏此题正确答案是 C来源东亮教育考点事件排序解析本题首先可以确定最后一个应为3,也就是说事情到最后是解决了的,排除B跟D。把A代入,效果不佳后面直接跟了药到病除,不合逻辑。C代入合适,故选C。作者东亮教育 -
1399.(单选题)(1)正文
(2)内容摘要
(3)文章标题
(4)关键词
(5)后记A.3-2-4-1-5
B.4-2-1-3-5
C.3-4-1-2-5
D.1-2-5-3-4
展开解析收藏此题正确答案是 A来源东亮教育考点事件排序解析考察论文的格式。文章标题应该放在首位,排除B、D,内容摘要在关键字的前面,排除C,答案选A。作者东亮教育 -
1400.(单选题)(1)计划买一套西服
(2)星期天去上街
(3)改变了主意
(4)看见了写着“国际助残日”的标牌
(5)高兴地回到家里A.1-2-4-3-5
B.2-1-3-4-5
C.2-1-4-3-5
D.4-1-2-3-5
展开解析收藏此题正确答案是 C来源东亮教育考点事件排序解析星期天去上街——计划买一套西服——(但)看见了写着国际助残日的标牌——(便)改变了主意(把买衣服的钱捐给了残疾人事业)——(感到为社会作了贡献)高兴的回到家里作者东亮教育