题目解析
  • (单选题)2011年的总人口中,“65岁及以上”的人口比“0-14岁”的人口大约多(    )万人。
    A.7910
    B.8850
    C.9320
    D.9970
    展开解析
    正确答案是 D
    来源
    考点
    统计图
    解析
    2011年65岁以上人口比例为16.5%,0——14岁的人口比例为9.1%,故65岁以上人口数比0——14岁人口数多134735×(16.5%-9.1%)=134735×7.4%≈1347×7.4=9967.8万人,故答案选D。
    作者
    东亮教育
  • (单选题)2006年至2011年期间,平均每年增加的人数为(    )万人。
    A.531.3
    B.657.4
    C.752.4
    D.839.2
    展开解析
    正确答案是 B
    来源
    考点
    统计图
    解析
    根据图表可知,2011年总人口数为134735万人,2006年总人口数为131448万人,平均每年增加人数为(134735-131448)÷5≈3300÷5=660万人,最接近的为B项,故答案选B。
    作者
    东亮教育
  • (单选题)以下说法正确的是(    )。
    A.2010-2013年,批发业每年年末从业人数均多于零售业
    B.2010-2014年,零售业出口额逐年上升
    C.相比2010年,2013年的零售业进口额翻了一番
    D.2011-2014年,批发业期末商品库存额增幅逐年收窄
    展开解析
    正确答案是 C
    来源
    考点
    统计表
    解析
    A项,题干可转化为判断批发业年末从业人数的2倍是否均大于批发和零售业,由表格数据大致估算,批发业的2倍均小于批发和零售业的,故批发业每年年末从业人数均少于零售业,错误;
    B项,2012年零售业出口额为20004.8-19939.8=65,2013年的为22452.6-22402.8=4X.X,小于2012年的,故不是逐年上升的,错误;
    C项,由表格可知,2013年零售业进口额为37358.7-34812.9,2010年的为19604.7-18463,前者是后者的(37358.7-34812.9)÷(19604.7-18463)≈25÷11=2.X,翻了一番,正确。直接选C项。
    作者
    东亮教育
  • (单选题)以下各项中两个指标之间差额最大的是(    )。
    A.2014年批发业期末商品库存额与零售业期末商品库存额
    B.2013年批发业进口额与出口额
    C.2012年批发和零售业商品销售额与商品购进额
    D.2011年批发和零售业进口额与出口额
    展开解析
    正确答案是 C
    来源
    考点
    统计表
    解析
    A项,2014年批发、零售业期末商品库存额差额为26080.9-(38123.8-26080.9)≈52160-38100=14XXX;
    B项的差额为34812.9-22402.8=12XXX;C项的差额为410532.7-378314.8=32XXX;
    D项的差额为27230.6-17795=9XXX。故差额最大的是C项。
    作者
    东亮教育
  • (单选题)与2013年相比,下列指标在2014年增长额最小的是(    )。
    A.批发业出口额
    B.批发业进口额
    C.零售业商品购进额
    D.零售业商品销售额
    展开解析
    正确答案是 A
    来源
    考点
    统计表
    解析
    由最后两列数据额可知,批发业出口额增长额为22909.4-22402.8=5XX,进口额增长额为35455.1-34821.9=6XX;零售业商品购进额的为493664-397152.2-(451265.1-365250.5)≈(494-400-451+365)×1000=8000,销售额的为(541319.8-430678.4)-(496603.8-398116.5)≈(540-430-500+400)×1000=10000,显然最小的是批发业出口额,选A。
    作者
    东亮教育
  • (单选题)零售业期末商品库存额最多的年份是(    )年。
    A.2011
    B.2012
    C.2013
    D.2014
    展开解析
    正确答案是 D
    来源
    考点
    统计表
    解析
    由表格数据可知,2011年零售业期末商品库存额为24979.3-18329=6XXX,2012年的为29000.6-21265.2=7XXX,2013年的为32422-23260.7=9XXX,2014年的为38123-26080.9=11XXX,显然最多的是2014年。
    作者
    东亮教育
  • (单选题)2013年,批发业法人企业比零售业多(    )个。
    A.7023
    B.7158
    C.8281
    D.11241
    展开解析
    正确答案是 D
    来源
    考点
    统计表
    解析
    批发和零售业包括批发业、零售业,由表格倒数第二列可知,所求为91607-(171973-91607)=2×91607-171973=183214-171973=11XXX个,选D。
    作者
    东亮教育
  • 1728.
    (单选题)如下图所示,将一根蜡烛的下端插入一根小铁钉,使蜡烛能直立漂浮,有一部分露出水面,当把蜡烛露出水面以上的部分截掉后,则剩余部分将(    )。
    A.重新露出水面
    B.不会露出水面
    C.会下沉
    D.静止不动
    展开解析
    正确答案是 A
    来源
    考点
    科学推理
    解析
    此题考查物体的浮力问题。最开始蜡烛与小铁钉一起悬浮在物体中,受力平衡,向下的重力等于向上的浮力,。露出水面部分被截后,重力减小,但排开水的体积没变,向上的浮力大于重力,蜡烛重新露出水面,再次达到受力平衡,故正确答案为A。
    作者
    东亮教育
  • 1729.
    (单选题)下图是A、B两种物质的溶解度曲线,下列说法正确的是(    )。
    A.A物质的溶解度大于B物质的溶解度
    B.温度越高,则A、B两种物质的溶解度越大
    C.将t1°C时A物质的饱和溶液降温,A物质变为不饱和溶液
    D.将t2°C时B物质的饱和溶液降温至t1°C时,没有B析出
    展开解析
    正确答案是 D
    来源
    考点
    科学推理
    解析
    本题考查溶解度与温度的关系。由图可知,随着温度的升高,A物质溶解度上升、B物质的溶解度下降。
    A选项,没有给出温度,A物质和B物质的溶解度大小无法判定,A选项错误;
    B选项,随着温度升高,A物质的溶解度变大、B物质的溶解度变小,B选项错误;
    C选项,将t1温度降温,A物质的溶解度下降,A物质会析出,是过饱和溶液,C选项错误;D选项,从t2到t1时,B物质的溶解度上升,从饱和溶液变为不饱和溶液,没有B析出,
    故正确答案为D。
    作者
    东亮教育
  • 1730.
    (单选题)下图是蹦极运动过程的简化示意图,弹性绳一段固定在O点,另一端系住运动员,运动员从O点自由下落,到达A点处弹性绳自然伸直,在B点处运动员受到的重力与弹性绳对运动员的拉力相等,C点事运动员所能到达的最低点,运动员从O点到C点的运动过程中忽略空气阻力,则(    )。
    A.从O至A过程中运动员速度一直减小
    B.从A至B过程中运动员速度一直减小
    C.从B至C过程中运动员速度一直减小
    D.从C至A过程中运动员速度一直减小
    展开解析
    正确答案是 C
    来源
    考点
    科学推理
    解析
    题干中当人体的竖直方向加速度大于0时,则会一直加速,当加速度a=0,也就是人受到的合力为零时,速度最大,即为B点。人在空中只受到重力和橡筋的弹性拉力,所以当拉力与人体重量相等时,速度最大,从O到B,运动员速度一直增大,从B到C,速度一直减小,故正确答案为C。
    作者
    东亮教育
  • 1731.
    (单选题)在下图所示的电路中,电源电压保持不变,R1=R1=R3,则下列情况中电流表A的示数最大的是(    )。
    A.开关S1和S2都断开
    B.开关S1和S2都闭合
    C.开关S1断开、开关S2闭合
    D.开关是S1闭合、开关S2断开
    展开解析
    正确答案是 B
    来源
    考点
    科学推理
    解析
    本题考查基础电学问题。
    A选项,开关S1和S2都断开时,R3断路、R1与R2串联,电流表A的示数为U/2R;
    B选项,开关S1和S2都闭合时,R2被短路,R1与R2并联,电流表A的示数为2U/R;
    C选项,开关S1断开、S2闭合,R2被短路、R3被断路,电流表A的示数为U/R;
    D选项,开关S1闭合、S2断开,R1与R2并联,再与R3串联,电流表A的示数为2U/3R,
    故正确答案为B。
    作者
    东亮教育
  • 1732.
    (单选题)某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下:
    甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数
    第一名是丁队选手第八名是丙队选手
    乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间同时也在丙队两名选手之间。
    根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为(    )
    A.丁>甲>丙>乙
    B.甲>丁>乙>丙
    C.甲>丁>丙>乙
    D.丁>甲>乙>丙
    展开解析
    正确答案是 D
    来源
    考点
    逻辑判断
    解析
    根据题干中信息列出下表,由将第2句填入得下表

    最终甲队8+3=11分,乙队5+4=9分,丙队6+1=7分,丁队10+2=12分。因此最终答案为D选项丁>甲>乙>丙
    作者
    东亮教育
  • 1733.
    (单选题)小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:
    甲:肯定是在双休日。
    乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
    丙:就是周一。
    丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。
    戊:肯定是周五。
    甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是(    )
    A.周一
    B.周三
    C.周五
    D.周六
    展开解析
    正确答案是 B
    来源
    考点
    逻辑判断
    解析
    本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。
    作者
    东亮教育
  • 1734.
    (单选题)有调查显示,那些作息时间不同的夫妻,虽然每天相处的时间较少,但他们发生争吵的次数比作息时间基本相同的夫妻更多。因此,为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间。最能削弱上述论点的一项是(    )。
    A.夫妻产生矛盾后,往往以作息时间不同来表现不满
    B.具有同事关系的夫妻更容易在工作上产生矛盾
    C.作息时间不同的夫妻更容易产生矛盾
    D.生活习惯不同是夫妻产生矛盾的主要原因
    展开解析
    正确答案是 A
    来源
    考点
    逻辑判断
    解析
    题干中的论点为“为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间”,意思是不同的作息时间是夫妻争吵的原因,
    A选项指出夫妻发生矛盾后,以作息时间的不同来表示不满,所以是现有矛盾,才会作息时间不同,属于因果倒置,是对因果关系最强的削弱,所以选择A选项。
    选项B中“同事关系”的夫妻,题目中并没有提到,属于无关选项,排除;
    选项C说作息时间不同的夫妻更同意产生矛盾,属于加强选项,排除;选项D生活习惯不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息时间也是生活习惯的一种表现形式,因此,不具有削弱的作用,排除。
    作者
    东亮教育
  • 1735.
    (单选题)只有遇到下雨天,客车才不会准时到达。现在,客车没有准时到达,所以(    )遇到下雨天。
    A.没有
    B.可能
    C.一定
    D.不可能
    展开解析
    正确答案是 C
    来源
    考点
    逻辑判断
    解析
    题干翻译为:不准时到达→下雨天。题干说客车没有准时到达,这是肯定前件,根据肯前必肯后的推理规则,得到结论一定下雨,所以选择C选项。
    作者
    东亮教育
  • 1736.
    (单选题)某高中只有文科班和理科班,男生人数比女生多,理科班人数比文科班多。根据以上条件,可以判断下列说法必定为真得是(    )。
    A.文科班的男生总人数多于文科班的女生总人数
    B.理科班的男生总人数多于理科班的女生总人数
    C.文科班的男生总人数多于理科班的女生总人数
    D.理科班的男生总人数多于文科班的女生总人数
    展开解析
    正确答案是 D
    来源
    考点
    逻辑判断
    解析
    此题可以用不等式表示基于题干男生女生理科人数文科人数。
    ①文男+理男>文女+理女;
    ②理女+理男>文女+文男
    ①+②可知:理男>文女
    所以答案为D。
    作者
    东亮教育
  • 1737.
    (单选题)有甲、乙两家公司,甲公司售后服务部门接到的产品投诉电话是乙公司的3倍。因此,甲公司产品的质量没有乙公司的好。以下最能反驳上述结论的是(    )。
    A.乙公司的产品操作相对来说更为简单
    B.甲公司接到电话大多数是咨询电话
    C.甲公司的咨询电话机数量比乙公司多
    D.甲公司产品的市场占有率达到76%
    展开解析
    正确答案是 D
    来源
    考点
    逻辑判断
    解析
    本题论点是甲公司产品的质量没有乙公司的好,论据是甲公司售后服务部门接到的产品投诉电话是乙公司的3倍。论点、论据涉及到产品质量和投诉电话,通过投诉多得到了甲公司质量没有乙的好。A项讲的是好不好操作,这与质量和投诉不一致,排除。B项讲的是大多数咨询电话,没有讲质量和投诉,本题讲投诉多和质量的关系,排除。C项电话机数量多不代表接到的投诉就会多,所以不能削弱。D项,甲公司的市场占有率达到76%,市场占有率大就会使得接到的投诉电话增多,所以不能通过这个得到质量就不好,属于削弱项。
    作者
    东亮教育
  • 1738.
    (单选题)某项科学研究发现:经常使用左手能更好地锻炼右脑,使得人的形象思维能力增强,更利于促进创造性思维的发展。但事实证明:发明家中左撇子的比例并不高。因此,这个科学研究的结论不可信。以下最能削弱上述结论的是(    )。
    A.用右手也可以达到锻炼右脑的效果
    B.用右手的人数大大超过用左手的人数
    C.发明创造主要依靠天赋,而非后天锻炼
    D.发明创造不依靠形象思维能力
    展开解析
    正确答案是 B
    来源
    考点
    逻辑判断
    解析
    题干中的结论为发明家左撇子比例不高,因此,科学研究的结论不可信。B选项指出是由于本来用右手的人数就大大超过了用左手的人数,所以发明家中左撇子的比例不高是很正常的,属于切断联系,能够削弱论点,所以选择B。选项A虽然说用右手也能锻炼右脑,但是并没有明确说明对形象思维能力的增强,因此也就无法与是否是发明家联系在一起,属于无关选项,排除;选项C说发明创造主要依靠天赋,非后天锻炼,是对论据的削弱,在强度上不如选项B,排除;选项D说发明创造不依靠形象思维,也是属于对论据的削弱,在强度上不如选项B,排除。
    作者
    东亮教育
  • 1739.
    (单选题)据统计,和去年相比,今年1月以来流感患者的数量有明显的下降。这得益于新型特效药的发明和投入使用。以下最能反驳上述结论的是(    )。
    A.2月份为流感的高发期
    B.流感患者很少到医院去治疗
    C.流感病毒具有抗药性
    D.新型特效药定价高,患者使用少
    展开解析
    正确答案是 D
    来源
    考点
    逻辑判断
    解析
    题干中的论点为由于新型特效药的发明和投入使用,1月份以来流感患者的数量下降,D选项明确指出患者很少使用新型特效药,属于切断联系,为最强削弱,所以选择D。选项A说2月份为高发期,与论点无关,根据话题一致原则,排除;选项B说患者很少到医院治疗,但并不能明确的说明是否使用了该药物,也没有明确说明是否消除了感冒,根据论据真实有效原则,排除;选项C只是说明流感病毒具有抗药性,并不等于药物完全无效,排除。
    作者
    东亮教育
  • 1740.
    (单选题)种子:农民:果实(    )
    A.木材:木匠:家具
    B.墨水:钢笔:文字
    C.孩子:教师:人才
    D.铁矿:工人:钢铁
    展开解析
    正确答案是 C
    来源
    考点
    类比推理
    解析
    “农民”培育“种子”得到“果实”,前两个词属于主宾关系,果实与前两个词具有对应关系,属于结果的对应;C选项中,“教师”培育“孩子”得到“人才”,前两个词属于主宾关系,人才与前两个词具有对应关系,且也属于结果的对应,所以与题干的关系最为相似,所以选择C。
    作者
    东亮教育
<< 84 85 86 87 88 89 90 ... 131>>