-
2181.(单选题)A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 C 你沒有选择任何答案来源2017职员计划考点数字推理解析作者东亮教育 -
2.(单选题)60,12,2,2/7,( )A.1/20
B.1/28
C.1
D.1/24
展开解析收藏此题正确答案是 B 你沒有选择任何答案来源2017职员计划考点数字推理解析作者东亮教育 -
3.(单选题)100,8,1,1/4,( )A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 A 你沒有选择任何答案来源2017职员计划考点数字推理解析作者东亮教育 -
4.(单选题)根据左图的规律,右图?处应为( )A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 C 你沒有选择任何答案来源2017职员计划考点图形推理解析题干中的五个图都能够用连贯而不重复的一笔画出来,选项中C项也符合这条规律。作者东亮教育 -
5.(单选题)根据左图的规律,右图?处应为( )A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 C 你沒有选择任何答案来源2017职员计划考点图形推理解析本题考查的是数量类中的笔画数。题干第一组图形都由一笔画成,第二组图形中第一个和第三个图形都由两笔画成,所以“?”处的图形应可由两笔画成。因此,本题答案为C选项。作者东亮教育 -
6.(单选题)根据左图的规律,右图?处应为( )A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 C 你沒有选择任何答案来源2017职员计划考点图形推理解析本题考查数量类笔画问题中的一笔画问题。题干中的4个图形都是一笔能够画成的,选项中只有C项的图形能一笔画成。故选C作者东亮教育 -
7.(单选题)根据左图的规律,右图?处应为( )A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 B 你沒有选择任何答案来源2017职员计划考点图形推理解析本题考查数量类题型中的一笔画问题。作者东亮教育 -
8.(单选题)根据左图的规律,右图?处应为( )A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 C 你沒有选择任何答案来源2017职员计划考点图形推理解析本题考查数量类题型中的一笔画问题。在题干的前5个图形中,每个图形都可由一笔画成,因此“?”处的图形也应可由一笔画成。因此,本题答案为C选项。作者东亮教育 -
9.(单选题)根据左图的规律,右图?处应为( )A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 D 你沒有选择任何答案来源2017职员计划考点图形推理解析题干各图中,每个图形分别由1、2、3画组成,故待选图形一个包含4笔。故正确答案为D。作者东亮教育 -
10.(单选题)根据左图的规律,右图?处应为( )A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 B 你沒有选择任何答案来源2017职员计划考点图形推理解析第一组图,直线不变,直线上每个图都是一笔画成;第二组图,应该是折线不变,折线上每个图形也一笔画成。作者东亮教育 -
11.(单选题)根据左图的规律,右图?处应为( )A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 B 你沒有选择任何答案来源2017职员计划考点图形推理解析都为一笔画图形。作者东亮教育 -
12.(单选题)维生素E是抗氧化剂,能够清除体内的自由基。于是,保健品商家把维生素E作为提高免疫力、抗癌、抗衰老的灵丹妙药来宣传。科学家通过实验发现:如果食物中维生素E的含量为每毫升5微克,能显著延长果蝇的寿命,但是如果维生素E的含量增加到每毫升25微克,果蝇的寿命反而缩短了。其实,细胞中的自由基参与了许多重要的生命活动,比如细胞增殖、细胞间通讯、细胞凋亡、免疫反应等。由此推论不正确的是( )A.自由基有其独特的作用,对机体而言是不可或缺的
B.科学家对果蝇的实验揭示了“过犹不及”的道理
C.维生素E的含量超过25微克时,会危及到人的生命
D.维生素是维持人体生命的必要物质,但过量服用时也会威胁生命
展开解析收藏此题正确答案是 C 你沒有选择任何答案来源2017职员计划考点逻辑判断解析C中“人”偷换了题干中的“果蝇”。作者东亮教育 -
13.(单选题)人们常常认为一种笼统的、一般性的人格描述能十分准确地揭示自己的特点。当人们用一些普通、含糊不清、广泛的形容词来描述一个人的时候,人们往往很容易就接受这些描述,并且认为描述中所说的就是自己。由此可知( )A.所有的人都只有一种人格
B.含糊不清的描述比精准的描述更加受到人们的欢迎
C.人们很难接受负面的评价
D.人们可能会认同一个与自己的特点并不相符的描述
展开解析收藏此题正确答案是 D 你沒有选择任何答案来源2017职员计划考点逻辑判断解析前三句话在题干中并没有体现,D选项是题干中最后一句话的同义表达。作者东亮教育 -
14.(单选题)一项研究报告表明,随着经济的发展和改革开放,我国与种植、养殖有关的单位几乎都是从外国引进物种的项目。不过,我国华东等地作为饮料引进的空心莲子草,沿海省区为护滩引进的大米草等,很快蔓延疯长,侵入草场、林区和荒地,形成单种优势群落,导致原有植物群落的衰退。新疆引进的意大利黑蜂迅速扩散到野外,使原有的优良蜂种伊梨黑蜂几乎灭绝。因此,以下可以最合乎逻辑地完成上面的论述的是( )A.引进国外物种可能会对我国的生物多样性造成巨大危害。
B.应该设法控制莲子草、大米草等植物的蔓延。
C.从国外引进物种是为了提供经济效益
D.我国34个省、市、自治区都有外来物种。
展开解析收藏此题正确答案是 A 你沒有选择任何答案来源2017职员计划考点逻辑判断解析B不全面,意大利黑蜂等…没有提及。而且是个例表述。C引入新概念,无关项。D也是新概念无关项。且说法很绝对。作者东亮教育 -
15.(单选题)美国《科学》杂志公布的2007年度科学研究十大突破之一是:通过对人和大鼠的研究,科学家提出,记忆力和想象力均植根于人类大脑的海马区,该区是大脑重要的记忆中心。由此推断( )A.大脑记忆也许能重新梳理过去的经历。
B.大脑记忆也许能产生关于未来的想象。
C.科学家发现人类大脑的重要记忆中心。
D.科学家发现挑战人类智力的记忆程序。
展开解析收藏此题正确答案是 C 你沒有选择任何答案来源2017职员计划考点逻辑判断解析题干阐述了科学发现了海马区是大脑重要的记忆中心和想象中心,所以正确答案为C。作者东亮教育 -
16.(单选题)在美国,献血者所献血液中的45%是O型血,O型血在紧急情况下是必不可少的,因为在紧急情况下根本没有时间去检验受血者的血型,而O型血可供任何人使用。O型血的独特性在于:它和一切类型的血都相合,因而不论哪一种血型的人都可以接受它。但是正因为它的这种特性,O型血长期短缺。由此可知( )A.血型为O型的献血者越来越受欢迎。
B.O型血的特殊用途在于它与大多数人的血型是一样的。
C.输非O型血给受血者必须知道受血者的血型。
D.在美国,45%的人的血型为O型,O型是大多数人共同的血型。
展开解析收藏此题正确答案是 C 你沒有选择任何答案来源2017职员计划考点逻辑判断解析A答案的错误在于无法从题干中推出O型血是否越来越受欢迎;B答案的错误在于O型血的特殊用途不是“它与大多数人的血型是一样的”而是“O型血可供任何人使用”;
D答案的错误在于在美国,献血者所献血液中的45%是O型血,只能说明医院可能更喜欢收集O型血,不能就此推出美国人中O型血的人数占45%,更不能推出“O型是大多数人共同的血型”。作者东亮教育 -
17.(单选题)中国自1994年始,全国人代会提案组每年都会收到一份要求为安乐死立法的提案。然而,法律实现的是大多数人的意志,安乐死是否符合大多数人的意志,眼下尚无科学性的调查结果。而且法律付诸实践,就有极大的强迫性,一旦安乐死立法,它就像横在病人面前的一把双面刃,用得好,就可以真正解除病人的痛苦;用得不好,就可能成为剥夺病人选择生命权利的借口。由此可以推出( )。A.中国在1994年之前,没有人提出要为安乐死立法
B.赞成安乐死的人大部分都是病人
C.有时候法律也可能会被人利用来做不义之事
D.只要有调查表明大多数国民赞同安乐死,实施安乐死就是合法行为
展开解析收藏此题正确答案是 C 你沒有选择任何答案来源2017职员计划考点逻辑判断解析题干指出,为安乐死立法是一把双面刃,用不好,就可能成为剥夺病人选择生命权利的借口,由此可见,有时候法律也可能会被人利用来做不义之事,符合从弱原则。
因此,本题答案为C选项。1994年以后有人要求为安乐死立法,不代表1994年以前,没有人提出要为安乐死立法,A排除;
B项推不出,“法律实现的是大多数人的意志”不代表“只要有调查表明大多数国民赞同安乐死,实施安乐死就是合法行为”,D排除。作者东亮教育 -
18.(单选题)在美国纽约,鳄鱼皮制成的女式提包,按尺寸大小标价1500—4000美元不等,因此,很多人都将鳄鱼皮视为财富的象征。由此可以推出( )。A.拥有鳄鱼皮的人被认为比拥有黄金、钻石的人更富有
B.为了显示财富,富有的人可能会去购买鳄鱼皮制成的提包
C.人一旦富有,都想拥有一定数量的鳄鱼皮制品
D.拥有鳄鱼皮制品的人都是真正富有的人
展开解析收藏此题正确答案是 B 你沒有选择任何答案来源2017职员计划考点逻辑判断解析题干中说:鳄鱼皮包昂贵,很多人将鳄鱼皮视为财富的象征,根据主题一致原则,可知,富有的人会通过购买鳄鱼皮包的方式来显示财富,因此,本题答案为B选项。
A项指出鳄鱼皮比黄金钻石更能显示财富,题干中并没有涉及到黄金钻石等物质,违反了主题一致原则;
C项人富有了,都会购买鳄鱼皮,断定过于绝对,违反了从弱原则;
D项说拥有鳄鱼皮的人都是真正富有的人,而题干中说,富有的人会用鳄鱼皮来显示财富,不能合理推出。作者东亮教育 -
19.(单选题)南丰傩舞保存着较多汉代之前的信仰形态,很少道教色彩,这在我国其他地区的傩舞中是罕见的;与越南、朝鲜、日本的傩舞相比,它又很少受佛教的影响。由此可以推出( )A.南丰傩舞早在汉代之前就已存在
B.我国部分地区的傩舞带有道教色彩
C.南丰傩舞从未受佛教影响
D.越南、朝鲜和日本的傩舞具有相同的起源
展开解析收藏此题正确答案是 B 你沒有选择任何答案来源2017职员计划考点逻辑判断解析题干中提到“南丰傩舞很少道教色彩,这在我国其他地区的傩舞中是罕见的”可以推出,我国部分地区的傩舞带有道教色彩。因此,B选项是正确答案。
A项南丰傩舞早在汉代之前就已存在,而题干中提到“南丰傩舞保存着较多汉代之前的信仰形态”,不一定在汉代之前,在汉代产生也可以,所以A不正确,排除。
C项南丰傩舞从未受佛教影响,题干中提到的是“与越南、朝鲜、日本的傩舞相比,它又很少受佛教的影响”,少不表示没有,所以C不正确,排除。
D项越南、朝鲜和日本的傩舞具有相同的起源,而题干中没有提到三者的起源问题,所以D不正确,排除。作者东亮教育 -
20.(单选题)对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
展开解析收藏此题正确答案是 B 你沒有选择任何答案来源2017职员计划考点逻辑判断解析真假推理。甲和丙属于矛盾命题,即“甲=都有嫌疑;丙=有的人没有嫌疑”;因为只有一个人的推测是正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙的推测是正确的,且老陈没有嫌疑。所以选择B选项。作者东亮教育