题目解析
  • 2181.
    (单选题)
    A.A
    B.B
    C.C
    D.D
    展开解析
    正确答案是 C 你沒有选择任何答案
    来源
    2017职员计划
    考点
    数字推理
    解析
    作者
    东亮教育
  • 2.
    (单选题)60,12,2,2/7,(    )
    A.1/20
    B.1/28
    C.1
    D.1/24
    展开解析
    正确答案是 B 你沒有选择任何答案
    来源
    2017职员计划
    考点
    数字推理
    解析
    作者
    东亮教育
  • 3.
    (单选题)100,8,1,1/4,(    )
    A.A
    B.B
    C.C
    D.D
    展开解析
    正确答案是 A 你沒有选择任何答案
    来源
    2017职员计划
    考点
    数字推理
    解析
    作者
    东亮教育
  • 4.
    (单选题)根据左图的规律,右图?处应为(    )
    A.A
    B.B
    C.C
    D.D
    展开解析
    正确答案是 C 你沒有选择任何答案
    来源
    2017职员计划
    考点
    图形推理
    解析
    题干中的五个图都能够用连贯而不重复的一笔画出来,选项中C项也符合这条规律。
    作者
    东亮教育
  • 5.
    (单选题)根据左图的规律,右图?处应为(    )
    A.A
    B.B
    C.C
    D.D
    展开解析
    正确答案是 C 你沒有选择任何答案
    来源
    2017职员计划
    考点
    图形推理
    解析
    本题考查的是数量类中的笔画数。题干第一组图形都由一笔画成,第二组图形中第一个和第三个图形都由两笔画成,所以“?”处的图形应可由两笔画成。因此,本题答案为C选项。
    作者
    东亮教育
  • 6.
    (单选题)根据左图的规律,右图?处应为(    )
    A.A
    B.B
    C.C
    D.D
    展开解析
    正确答案是 C 你沒有选择任何答案
    来源
    2017职员计划
    考点
    图形推理
    解析
    本题考查数量类笔画问题中的一笔画问题。题干中的4个图形都是一笔能够画成的,选项中只有C项的图形能一笔画成。故选C
    作者
    东亮教育
  • 7.
    (单选题)根据左图的规律,右图?处应为(    )
    A.A
    B.B
    C.C
    D.D
    展开解析
    正确答案是 B 你沒有选择任何答案
    来源
    2017职员计划
    考点
    图形推理
    解析
    本题考查数量类题型中的一笔画问题。
    作者
    东亮教育
  • 8.
    (单选题)根据左图的规律,右图?处应为(    )
    A.A
    B.B
    C.C
    D.D
    展开解析
    正确答案是 C 你沒有选择任何答案
    来源
    2017职员计划
    考点
    图形推理
    解析
    本题考查数量类题型中的一笔画问题。在题干的前5个图形中,每个图形都可由一笔画成,因此“?”处的图形也应可由一笔画成。因此,本题答案为C选项。
    作者
    东亮教育
  • 9.
    (单选题)根据左图的规律,右图?处应为(    )
    A.A
    B.B
    C.C
    D.D
    展开解析
    正确答案是 D 你沒有选择任何答案
    来源
    2017职员计划
    考点
    图形推理
    解析
    题干各图中,每个图形分别由1、2、3画组成,故待选图形一个包含4笔。故正确答案为D。
    作者
    东亮教育
  • 10.
    (单选题)根据左图的规律,右图?处应为(    )
    A.A
    B.B
    C.C
    D.D
    展开解析
    正确答案是 B 你沒有选择任何答案
    来源
    2017职员计划
    考点
    图形推理
    解析
    第一组图,直线不变,直线上每个图都是一笔画成;第二组图,应该是折线不变,折线上每个图形也一笔画成。
    作者
    东亮教育
  • 11.
    (单选题)根据左图的规律,右图?处应为(    )
    A.A
    B.B
    C.C
    D.D
    展开解析
    正确答案是 B 你沒有选择任何答案
    来源
    2017职员计划
    考点
    图形推理
    解析
    都为一笔画图形。
    作者
    东亮教育
  • 12.
    (单选题)维生素E是抗氧化剂,能够清除体内的自由基。于是,保健品商家把维生素E作为提高免疫力、抗癌、抗衰老的灵丹妙药来宣传。科学家通过实验发现:如果食物中维生素E的含量为每毫升5微克,能显著延长果蝇的寿命,但是如果维生素E的含量增加到每毫升25微克,果蝇的寿命反而缩短了。其实,细胞中的自由基参与了许多重要的生命活动,比如细胞增殖、细胞间通讯、细胞凋亡、免疫反应等。由此推论不正确的是(    )
    A.自由基有其独特的作用,对机体而言是不可或缺的
    B.科学家对果蝇的实验揭示了“过犹不及”的道理
    C.维生素E的含量超过25微克时,会危及到人的生命
    D.维生素是维持人体生命的必要物质,但过量服用时也会威胁生命
    展开解析
    正确答案是 C 你沒有选择任何答案
    来源
    2017职员计划
    考点
    逻辑判断
    解析
    C中“人”偷换了题干中的“果蝇”。
    作者
    东亮教育
  • 13.
    (单选题)人们常常认为一种笼统的、一般性的人格描述能十分准确地揭示自己的特点。当人们用一些普通、含糊不清、广泛的形容词来描述一个人的时候,人们往往很容易就接受这些描述,并且认为描述中所说的就是自己。由此可知(    )
    A.所有的人都只有一种人格
    B.含糊不清的描述比精准的描述更加受到人们的欢迎
    C.人们很难接受负面的评价
    D.人们可能会认同一个与自己的特点并不相符的描述
    展开解析
    正确答案是 D 你沒有选择任何答案
    来源
    2017职员计划
    考点
    逻辑判断
    解析
    前三句话在题干中并没有体现,D选项是题干中最后一句话的同义表达。
    作者
    东亮教育
  • 14.
    (单选题)一项研究报告表明,随着经济的发展和改革开放,我国与种植、养殖有关的单位几乎都是从外国引进物种的项目。不过,我国华东等地作为饮料引进的空心莲子草,沿海省区为护滩引进的大米草等,很快蔓延疯长,侵入草场、林区和荒地,形成单种优势群落,导致原有植物群落的衰退。新疆引进的意大利黑蜂迅速扩散到野外,使原有的优良蜂种伊梨黑蜂几乎灭绝。因此,以下可以最合乎逻辑地完成上面的论述的是(    )
    A.引进国外物种可能会对我国的生物多样性造成巨大危害。
    B.应该设法控制莲子草、大米草等植物的蔓延。
    C.从国外引进物种是为了提供经济效益
    D.我国34个省、市、自治区都有外来物种。
    展开解析
    正确答案是 A 你沒有选择任何答案
    来源
    2017职员计划
    考点
    逻辑判断
    解析
    B不全面,意大利黑蜂等…没有提及。而且是个例表述。C引入新概念,无关项。D也是新概念无关项。且说法很绝对。
    作者
    东亮教育
  • 15.
    (单选题)美国《科学》杂志公布的2007年度科学研究十大突破之一是:通过对人和大鼠的研究,科学家提出,记忆力和想象力均植根于人类大脑的海马区,该区是大脑重要的记忆中心。由此推断(    )
    A.大脑记忆也许能重新梳理过去的经历。
    B.大脑记忆也许能产生关于未来的想象。
    C.科学家发现人类大脑的重要记忆中心。
    D.科学家发现挑战人类智力的记忆程序。
    展开解析
    正确答案是 C 你沒有选择任何答案
    来源
    2017职员计划
    考点
    逻辑判断
    解析
    题干阐述了科学发现了海马区是大脑重要的记忆中心和想象中心,所以正确答案为C。
    作者
    东亮教育
  • 16.
    (单选题)在美国,献血者所献血液中的45%是O型血,O型血在紧急情况下是必不可少的,因为在紧急情况下根本没有时间去检验受血者的血型,而O型血可供任何人使用。O型血的独特性在于:它和一切类型的血都相合,因而不论哪一种血型的人都可以接受它。但是正因为它的这种特性,O型血长期短缺。由此可知(    )
    A.血型为O型的献血者越来越受欢迎。
    B.O型血的特殊用途在于它与大多数人的血型是一样的。
    C.输非O型血给受血者必须知道受血者的血型。
    D.在美国,45%的人的血型为O型,O型是大多数人共同的血型。
    展开解析
    正确答案是 C 你沒有选择任何答案
    来源
    2017职员计划
    考点
    逻辑判断
    解析
    A答案的错误在于无法从题干中推出O型血是否越来越受欢迎;B答案的错误在于O型血的特殊用途不是“它与大多数人的血型是一样的”而是“O型血可供任何人使用”;
    D答案的错误在于在美国,献血者所献血液中的45%是O型血,只能说明医院可能更喜欢收集O型血,不能就此推出美国人中O型血的人数占45%,更不能推出“O型是大多数人共同的血型”。
    作者
    东亮教育
  • 17.
    (单选题)中国自1994年始,全国人代会提案组每年都会收到一份要求为安乐死立法的提案。然而,法律实现的是大多数人的意志,安乐死是否符合大多数人的意志,眼下尚无科学性的调查结果。而且法律付诸实践,就有极大的强迫性,一旦安乐死立法,它就像横在病人面前的一把双面刃,用得好,就可以真正解除病人的痛苦;用得不好,就可能成为剥夺病人选择生命权利的借口。由此可以推出(    )。
    A.中国在1994年之前,没有人提出要为安乐死立法
    B.赞成安乐死的人大部分都是病人
    C.有时候法律也可能会被人利用来做不义之事
    D.只要有调查表明大多数国民赞同安乐死,实施安乐死就是合法行为
    展开解析
    正确答案是 C 你沒有选择任何答案
    来源
    2017职员计划
    考点
    逻辑判断
    解析
    题干指出,为安乐死立法是一把双面刃,用不好,就可能成为剥夺病人选择生命权利的借口,由此可见,有时候法律也可能会被人利用来做不义之事,符合从弱原则。
    因此,本题答案为C选项。1994年以后有人要求为安乐死立法,不代表1994年以前,没有人提出要为安乐死立法,A排除;
    B项推不出,“法律实现的是大多数人的意志”不代表“只要有调查表明大多数国民赞同安乐死,实施安乐死就是合法行为”,D排除。
    作者
    东亮教育
  • 18.
    (单选题)在美国纽约,鳄鱼皮制成的女式提包,按尺寸大小标价1500—4000美元不等,因此,很多人都将鳄鱼皮视为财富的象征。由此可以推出(    )。
    A.拥有鳄鱼皮的人被认为比拥有黄金、钻石的人更富有
    B.为了显示财富,富有的人可能会去购买鳄鱼皮制成的提包
    C.人一旦富有,都想拥有一定数量的鳄鱼皮制品
    D.拥有鳄鱼皮制品的人都是真正富有的人
    展开解析
    正确答案是 B 你沒有选择任何答案
    来源
    2017职员计划
    考点
    逻辑判断
    解析
    题干中说:鳄鱼皮包昂贵,很多人将鳄鱼皮视为财富的象征,根据主题一致原则,可知,富有的人会通过购买鳄鱼皮包的方式来显示财富,因此,本题答案为B选项。
    A项指出鳄鱼皮比黄金钻石更能显示财富,题干中并没有涉及到黄金钻石等物质,违反了主题一致原则;
    C项人富有了,都会购买鳄鱼皮,断定过于绝对,违反了从弱原则;
    D项说拥有鳄鱼皮的人都是真正富有的人,而题干中说,富有的人会用鳄鱼皮来显示财富,不能合理推出。
    作者
    东亮教育
  • 19.
    (单选题)南丰傩舞保存着较多汉代之前的信仰形态,很少道教色彩,这在我国其他地区的傩舞中是罕见的;与越南、朝鲜、日本的傩舞相比,它又很少受佛教的影响。由此可以推出(    )
    A.南丰傩舞早在汉代之前就已存在
    B.我国部分地区的傩舞带有道教色彩
    C.南丰傩舞从未受佛教影响
    D.越南、朝鲜和日本的傩舞具有相同的起源
    展开解析
    正确答案是 B 你沒有选择任何答案
    来源
    2017职员计划
    考点
    逻辑判断
    解析
    题干中提到“南丰傩舞很少道教色彩,这在我国其他地区的傩舞中是罕见的”可以推出,我国部分地区的傩舞带有道教色彩。因此,B选项是正确答案。
    A项南丰傩舞早在汉代之前就已存在,而题干中提到“南丰傩舞保存着较多汉代之前的信仰形态”,不一定在汉代之前,在汉代产生也可以,所以A不正确,排除。
    C项南丰傩舞从未受佛教影响,题干中提到的是“与越南、朝鲜、日本的傩舞相比,它又很少受佛教的影响”,少不表示没有,所以C不正确,排除。
    D项越南、朝鲜和日本的傩舞具有相同的起源,而题干中没有提到三者的起源问题,所以D不正确,排除。
    作者
    东亮教育
  • 20.
    (单选题)对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
    甲说:“这五个人都有嫌疑。”
    乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
    丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
    丁说:“五人中肯定有人作案。”
    如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?(    )
    A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
    B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
    C.丙推测正确,但老陈可能作案
    D.丁推测正确,老陈有嫌疑
    展开解析
    正确答案是 B 你沒有选择任何答案
    来源
    2017职员计划
    考点
    逻辑判断
    解析
    真假推理。甲和丙属于矛盾命题,即“甲=都有嫌疑;丙=有的人没有嫌疑”;因为只有一个人的推测是正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙的推测是正确的,且老陈没有嫌疑。所以选择B选项。
    作者
    东亮教育
<< 107 108 109 110 111 112 113 ... 203>>