题目解析
  • 2301.
    (单选题)某珠宝店被盗贼窃走价值5000美元的钻石。经调查,作案者肯定是M、N、O、P四人中的一个。于是让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯。这四个人的供词分别是:M:不是我作的案;N:P就是罪犯;O:N是盗窃钻石的罪犯;P:N是有意诬陷我;现在假定四个人当中只有一个人说了真话。
    那么请问罪犯是谁?(    )
    A.M
    B.N
    C.O
    D.P
    展开解析
    正确答案是 A 你沒有选择任何答案
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    根据题干已知N、P的话矛盾,必有一真一假,而题干中说只有一人说了真话,那么说真话的应该在N、P中,M、O说假话,因此可得M作案,选择A项。
    作者
    东亮教育
  • 2.
    (单选题)人类中智力缺陷者,无论经过怎样的培训和教育,也无法达到智力为正常者所能达到的智力水平;同时,新生婴儿如果没有外界的刺激,尤其是人类社会的环境刺激,也同样达不到人类的正常智力水平,甚至还会退化为智力缺陷者。
    以下哪项作为上面这段叙述的结论最为恰当?(    )
    A.在环境刺激接近的条件下,人的素质直接取决于遗传的质量
    B.人的素质主要受环境因素的制约
    C.遗传和环境共同作用决定了人的素质状况的优劣
    D.社会环境和自然地理环境都会对人的智力产生长远的影响
    展开解析
    正确答案是 C 你沒有选择任何答案
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    题干中所谈的是人类智力缺陷者和环境与智力发展的关系,也就是说智力是由先天因素与后天环境共同影响的,因此选择C项。A项题干中说人的素质也取决于环境的影响,并没有说直接取决于遗传;B项题干没有说明主要是受环境的制约,过于片面;D项题干没有提到自然地理环境的问题,排除。
    作者
    东亮教育
  • 3.
    (单选题)由甲乙双方协议共同承建的某项工程尚未完工就发生倒塌事故。在对事故原因的民意调查中,70%的人认为是使用的建筑材料伪劣;20%的人认为是违章操作;25%的人认为原因不清,需要深入调查。
    以下哪项最能合理地解释上述看来包含矛盾的陈述?(    )
    A.被调查的共有125人
    B.有的被调查者后来改变了自己的观点
    C.有的被调查者认为事故的发生既有建筑材料伪劣的原因,也有违章操作的原因
    D.很多认为原因不清的被调查者实际上有自己倾向性的判断,但是不愿意透露
    展开解析
    正确答案是 C 你沒有选择任何答案
    来源
    东亮教育
    考点
    逻辑判断
    解析
    题干中所谈的矛盾点在于民意调查的百分比,“70%的人认为是使用的建筑材料伪劣;20%的人认为是违章操作;25%的人认为原因不清”,三个百分比相加超过了百分之百,因此,肯定是又被调查者在做调查时认为是两种原因造成的,因此,选择C项。A项,百分比相加与基数没有关系;B、D两项题干没有提及。
    作者
    东亮教育
  • 4.
    (单选题)
    A.A
    B.B
    C.C
    D.D
    展开解析
    正确答案是 D 你沒有选择任何答案
    来源
    东亮教育
    考点
    图形推理
    解析
    本题考查样式类中的新运算以及图形的旋转问题。题干中的图形后一个图形外部图形形状与前一个图形内部最上面的图形形状相同,因此,问号处图形的外部图形应为圆形;观察图形题干各个图形,下一个图形内部最上面图形是前一个图形内部的左下方图形,因此,问号处内部图形最上面图形应该是前一个图形左下方这个三角形;因此,本题答案为D选项。
    作者
    东亮教育
  • 5.
    (单选题)
    A.A
    B.B
    C.C
    D.D
    展开解析
    正确答案是 D 你沒有选择任何答案
    来源
    东亮教育
    考点
    图形推理
    解析
    本题考查数量类的笔画问题。题干中的3个图形分别由一笔画、二笔画、三笔画画成的,选项中只有D项能四笔画成。因此,本题答案为D选项。
    作者
    东亮教育
  • 6.
    (单选题)
    A.A
    B.B
    C.C
    D.D
    展开解析
    正确答案是 D 你沒有选择任何答案
    来源
    东亮教育
    考点
    图形推理
    解析
    本题考查样式类的新运算问题。前一组图形颜色相加,满足黑+黑=白,白+白=白,白+黑=黑的规律,后一组图形中两个图形相加需要遵循相同的规则。因此,本题答案为D选项。
    作者
    东亮教育
  • 7.
    (单选题)
    A.A
    B.B
    C.C
    D.D
    展开解析
    正确答案是 D 你沒有选择任何答案
    来源
    东亮教育
    考点
    图形推理
    解析
    本题考查面的个数。题干中的五个图形,只包含一个封闭区间,选项中,只有D项刚好包含一个封闭空间。因此,本题答案为D选项。
    作者
    东亮教育
  • 8.
    (单选题)
    A.A
    B.B
    C.C
    D.D
    展开解析
    正确答案是 D 你沒有选择任何答案
    来源
    东亮教育
    考点
    图形推理
    解析
    本题考查求异运算。每一行中,第一个图形和第二个图形对比,只有相异的部分反映在第三个图形中。因此,本题答案为D选项。
    作者
    东亮教育
  • 9.
    (单选题)(1)受到领导的批评
    (2)昨晚晓莉被母亲狠狠地说了一顿
    (3)接待工作态度生硬
    (4)李老师向老同学告状
    (5)李老师为退休问题来机关咨询
    A.4-1-2-5-3
    B.5-3-4-1-2
    C.2-5-3-4-1
    D.2-3-5-4-1
    展开解析
    正确答案是 C 你沒有选择任何答案
    来源
    东亮教育
    考点
    事件排序
    解析
    讲解的是小莉被母亲批评,影响工作态度,导致的一系列问题。首先小莉被母亲批评,心情不好;李老师来学校咨询事情,小莉的态度不好,遭到李老师投诉反映,最后小莉因此被领导批评。故选C。
    作者
    东亮教育
  • 10.
    (单选题)(1)相关人员开会分析案情
    (2)翻墙进入小区
    (3)警察与保安攀谈
    (4)俩年轻人在小区闲逛
    (5)开走“宝马”轿车
    A.3-5-2-4-1
    B.4-2-5-3-1
    C.2-3-5-1-4
    D.5-2-3-4-1
    展开解析
    正确答案是 B 你沒有选择任何答案
    来源
    东亮教育
    考点
    事件排序
    解析
    探讨的是两个年轻人偷车以及被追查的过程。首先两个年轻人在小区附近闲逛,后来翻墙进入小区,从小区开走了一辆宝马车。事发后警察与保安攀谈,了解案情;最后相关人员针对搜集的信息开会讨论。故选B。
    作者
    东亮教育
  • 11.
    (单选题)(1)发现问题
    (2)组织实施
    (3)“药”到“病”除
    (4)效果不佳
    (5)提出对策
    A.1-5-2-4-3
    B.5-2-4-3-1
    C.5-2-4-1-3
    D.4-3-1-5-2
    展开解析
    正确答案是 C 你沒有选择任何答案
    来源
    东亮教育
    考点
    事件排序
    解析
    本题首先可以确定最后一个应为3,也就是说事情到最后是解决了的,排除B跟D。把A代入,效果不佳后面直接跟了药到病除,不合逻辑。C代入合适,故选C。
    作者
    东亮教育
  • 12.
    (单选题)(1)种子公司热卖
    (2)小麦秆粗无穗
    (3)互相推卸责任
    (4)小贩收购假种
    (5)记者采访
    A.1-2-3-4-5
    B.2-5-3-1-4
    C.3-1-5-2-4
    D.4-1-2-5-3
    展开解析
    正确答案是 D 你沒有选择任何答案
    来源
    东亮教育
    考点
    事件排序
    解析
    这是一个假麦种事件受到关注的过程。首先可以确定最后为记者采访,相关人员互相推卸责任,即5和3依序放最后,由此直接选出D。再代入检验,是一个小贩收购假种、给种子公司卖、导致小麦无穗的过程,符合逻辑。故选D。
    作者
    东亮教育
  • 13.
    (单选题)(1)正文
    (2)内容摘要
    (3)文章标题
    (4)关键词
    (5)后记
    A.3-2-4-1-5
    B.4-2-1-3-5
    C.3-4-1-2-5
    D.1-2-5-3-4
    展开解析
    正确答案是 A 你沒有选择任何答案
    来源
    东亮教育
    考点
    事件排序
    解析
    考察论文的格式。文章标题应该放在首位,排除B、D,内容摘要在关键字的前面,排除C,答案选A。
    作者
    东亮教育
  • 14.
    (单选题)(1)商家承认错误
    (2)向消费者协会投诉
    (3)商店拒不赔偿
    (4)购买到假冒商品
    (5)消费者协会受理
    A.4-5-2-3-1
    B.3-4-2-1-5
    C.1-3-2-5-4
    D.4-3-2-5-1
    展开解析
    正确答案是 D 你沒有选择任何答案
    来源
    东亮教育
    考点
    事件排序
    解析
    事情从某人购买到假冒商品开始,购买者到商店投诉,刚开始商店拒不赔偿,后来购买者向消费者协会投诉,经过消费者协会介入处理,商家才承认错误。故选D。
    作者
    东亮教育
  • 15.
    (单选题)(1)计划买一套西服
    (2)星期天去上街
    (3)改变了主意
    (4)看见了写着“国际助残日”的标牌
    (5)高兴地回到家里
    A.1-2-4-3-5
    B.2-1-3-4-5
    C.2-1-4-3-5
    D.4-1-2-3-5
    展开解析
    正确答案是 C 你沒有选择任何答案
    来源
    东亮教育
    考点
    事件排序
    解析
    星期天去上街——计划买一套西服——(但)看见了写着国际助残日的标牌——(便)改变了主意(把买衣服的钱捐给了残疾人事业)——(感到为社会作了贡献)高兴的回到家里
    作者
    东亮教育
  • 16.
    (单选题)(1)大量商品房空置
    (2)以财政补贴方式收购
    (3)房价居高不下
    (4)住房紧张局面得到缓解
    (5)补充安居工程房源
    A.3-1-2-5-4
    B.2-1-3-4-5
    C.4-3-1-2-5
    D.1-3-2-5-4
    展开解析
    正确答案是 A 你沒有选择任何答案
    来源
    东亮教育
    考点
    事件排序
    解析
    此题的线索是“房价居高不下”,导致商品房空置,政府“收购”,“补充”房源,最后局面“缓解”。
    作者
    东亮教育
  • 17.
    (单选题)(1)现场考察
    (2)通过鉴定
    (3)争取项目
    (4)模拟实验
    (5)查阅资料
    A.5-3-1-4-2
    B.3-5-1-4-2
    C.3-1-5-4-2
    D.3-5-4-1-2
    展开解析
    正确答案是 C 你沒有选择任何答案
    来源
    东亮教育
    考点
    事件排序
    解析
    观察题干中给出的五个事件,首未项难以确定.再观察四个选项,未项全部相同,首项又难以一下判定,那么,观察五个事件,恨据逻辑推理可知.事件(5)和(l)必然是一前一后在一起的,故此可以排除A、D。再来看(5)和(1)的先后顺序,实际上,只有进行了现场观察,掌握了实情,获取了实际信息之后,才会查阅资料,对信息进行比较分析,即(1)在(5)之前,故正确答案为C。
    作者
    东亮教育
  • 18.
    (单选题)(1)来了辆的士
    (2)高烧39.5℃
    (3)渐渐清醒过来
    (4)医生诊疗
    (5)昏倒在地
    A.1-2-5-4-3
    B.5-2-4-3-1
    C.5-1-2-4-3
    D.5-1-4-2-3
    展开解析
    正确答案是 C 你沒有选择任何答案
    来源
    东亮教育
    考点
    事件排序
    解析
    (发高烧)昏倒在地——(恰巧)来了辆的士(把人送到医院)——(一量体温)高烧39.5℃——(经过)医生诊疗——(病人)渐渐清醒过来
    作者
    东亮教育
  • 19.
    (单选题)户外真人秀节目《奔跑吧兄弟》最近热播,收获了较高的关注度和美誉度。作为一种游戏,其过程是随机的,结局是未知的,充满了悬念和不确定性,刺激着人们的观看欲望,调动人们去想象推理。当然,该节目不仅仅满足了观众的娱乐需求,而是在“润物细无声”中传递了正能量。其传递给观众的不是你死我活的厮杀,而是敬业和励志的精神。明星们积极参与游戏,参与者之间相互竞争合作,表现了人性温情美好、积极向上的一面。
    根据这段文字,《奔跑吧兄弟》广受欢迎的根本原因是(    )
    A.在娱乐中传递正能量
    B.明星的号召力
    C.游戏的开放性结局
    D.竞争与团队配合的张力
    展开解析
    正确答案是 A 你沒有选择任何答案
    来源
    东亮教育
    考点
    阅读理解
    解析
    根本原因在于文段的递进关系,不仅,而。强调的就是正能量。
    作者
    东亮教育
  • 20.
    (单选题)男性在40多岁甚至更年轻时就出现患心脏病和严重的冠状动脉疾病的可能性,而女性在50岁以及经历了绝经期后才会真正开始面对这种风险,这让女性在遭遇无论对男性还是女性而言都是第一杀手的心脏疾病之前,赢得了更多的时间,经过研究,女性第一次心脏病发作的时间比男性晚了整整十年。年轻女性较好的胆固醇水平是导致这一结果的因素之一,但雌激素以及像饮食更健康这样的生活方式上的选择似乎也起到了保护作用。
    下列说法与原文不符的是(    )
    A.雌激素对女性的心脏很有益处
    B.在心脏病风险方面,女人的性别优势突出
    C.绝经期是女性面对心脏病风险的分界点
    D.作为男性,难以赢得更多的时间防范心脏病
    展开解析
    正确答案是 A 你沒有选择任何答案
    来源
    东亮教育
    考点
    阅读理解
    解析
    选项表述不准确,不是很有益处,根据文段的最后一句,可能只是略有益处。
    作者
    东亮教育
<< 113 114 115 116 117 118 119 ... 203>>