-
(单选题)全年财政收入中,来自第二产业的为( )A.524.0万元
B.668.5万元
C.587.5万元
D.743.0万元
展开解析收藏此题正确答案是 C 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点统计图解析从三角形图中可看出,第二产业在四个季度的比重分别为:4/8、3/8、1/8、2/8,则(20%×4/8+22.5%×3/8+27.5%×1/8+30%×2/8)×2000≈587.5,答案选C。作者东亮教育 -
(单选题)在全年财政收入中占比最大的季度是( )A.第一季度
B.第二季度
C.第三季度
D.第四季度
展开解析收藏此题正确答案是 D 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点统计图解析直接饼图中查找各季度数据,第四季度为30.0%最大,答案选D。作者东亮教育 -
3.(复合题)
-
(单选题)在全年财政收入中占比最大的季度是( )A.第一季度
B.第二季度
C.第三季度
D.第四季度
展开解析收藏此题正确答案是 D 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点统计图解析直接饼图中查找各季度数据,第四季度为30.0%最大,答案选D。作者东亮教育 -
(单选题)全年财政收入中,来自第二产业的为( )A.524.0万元
B.668.5万元
C.587.5万元
D.743.0万元
展开解析收藏此题正确答案是 C 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点统计图解析从三角形图中可看出,第二产业在四个季度的比重分别为:4/8、3/8、1/8、2/8,则(20%×4/8+22.5%×3/8+27.5%×1/8+30%×2/8)×2000≈587.5,答案选C。作者东亮教育 -
(单选题)第三季度财政收入中来自第一产业的为( )A.137.5万元
B.110.0万元
C.135.5万元
D.206.2
展开解析收藏此题正确答案是 A 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点统计图解析直接计算,(27.5%×2/8)×2000≈137.5,答案选A。作者东亮教育 -
(单选题)第二季度和第一季度相比,来自第三产业的收入额增加了( )A.150万元
B.100万元
C.125.0%
D.75.5%
展开解析收藏此题正确答案是 C 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点统计图解析第二季度来自第三产业的收入=(4/8×22.5%)×2000=225,第一季度来自第三产业的收入(2/8×20%)×2000=100,则(225-100)/100×100%=115%,答案选C。作者东亮教育 -
(单选题)第三产业的总收入在该地区2006年全年财政收入中的比重是( )A.约为45.6%
B.约为37.2%
C.30.7%
D.26.8%
展开解析收藏此题正确答案是 B 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点统计图解析直接计算20%×2/8+22.5%×4/8+27.5%×5/8+30%×1/8≈37.2%,答案选B。作者东亮教育 -
3.(单选题)一项研究报告表明,随着经济的发展和改革开放,我国与种植、养殖有关的单位几乎都是从外国引进物种的项目。不过,我国华东等地作为饮料引进的空心莲子草,沿海省区为护滩引进的大米草等,很快蔓延疯长,侵入草场、林区和荒地,形成单种优势群落,导致原有植物群落的衰退。新疆引进的意大利黑蜂迅速扩散到野外,使原有的优良蜂种伊梨黑蜂几乎灭绝。因此:
以下可以最合乎逻辑地完成上面的论述的是( )A.引进国外物种可能会对我国的生物多样性造成巨大危害。
B.应该设法控制莲子草、大米草等植物的蔓延。
C.从国外引进物种是为了提供经济效益
D.我国34个省、市、自治区都有外来物种。
展开解析收藏此题正确答案是 A 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点逻辑判断解析本题考查的是归纳推理。根据题干描述可知,主要讨论的是引进外来物种之后造成的一系列负面影响,因此最后的总结性观点应该是对以上负面影响的概括。
观察选项可知,只有A项符合,其他选项均不是题干讨论的问题。因此,选择A项。作者东亮教育 -
4.(单选题)股票市场分析家总将股票的暴跌归咎于国内或国际的一些政治事件的影响,根据是二者显示出近似的周期性。如果这种见解能够成立的话,我们完全有理由认为,股票的起落和月球的运转周期有关,正是它同时也造成周期性的政局和动乱和世界事务的紧张,如同它引起周期性的潮汐一样。
作者最可能持有的观点是( )A.股市的起落和月球的运转周期的关系的提示,是重大的科学成果。
B.股票市场分析家将股市跌落和政治事件的关系过于简单化。
C.股票市场分析家在两种没有关系的现象之前人为地建立因果联系。
D.股市的跌落和政治事件之间近似的周期性,是股票市场分析家的一种错觉。
展开解析收藏此题正确答案是 B 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点逻辑判断解析题干作者论证的是,不能因为股市的跌落和政治事件的发生之间具有近似的周期性,而断定二者之间具有因果关系。
由此不能得出结论,作者认为股市的跌落和政治事件的发生之间完全没有关系,而只能得出结论,作者认为股票市场分析家将股市跌落和政治事件的关系过于简单化。因此,A不成立,B成立。作者东亮教育 -
5.(单选题)通常人们总认为,赞助人向博物馆赠送展品,是对博物馆的一种财政上的支持。事实上,对捐赠品的日常保管和维护是笔昂贵的开支。这笔开支的累计甚至很快就会超过该捐赠品的市场价。因此,这些捐赠品事实上加剧而并非减轻了博物馆的财政负担。
以下哪项,如果为真,最能削弱上述论证?( )。A.博物馆对藏品的保管和维护费用因藏品的等级而异
B.博物馆一般只接受允许并易于出售的赠品
C.博物馆的开支主要由国家财政负担
D.捐赠品中包括珍贵的历史文物
展开解析收藏此题正确答案是 B 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点逻辑判断解析本题的论点是这些捐赠品事实上是加剧而并非减轻了博物馆的财政负担。A、C、D项都从不同角度对论点进行了支持。只有B项讨论的主题与论点不一致,属于无关选项,因此,选择B项。作者东亮教育 -
6.(单选题)桔子维生素C的含量极高。但桔子性温,当过多吃桔子后产生的大量热量不能及时转化成脂肪储存,人体活动的需求又消耗不掉时,就会造成体能热量供过于求的状况,引起肌体功能的紊乱而出现舌燥、咽喉痛、便秘等现象,也就是人们常说的“上火”。由此,有人得出结论:桔子虽然含有大量维C,但还是应该避免食用,以免身体上火。
以下选项如果为真,最能削弱上述结论的是( )A.据研究,每天吃1-2个桔子,就能满足一个人天对维C的需求,且不会使人体上火
B.桔子中含有大量糖分,吃1千克桔子就能产生1400卡的热量。
C.多吃桔子可以提高肝脏解毒能力,加速胆固醇转化,防止动脉硬化。
D.一项最新研究显示,每天吃1个桔子可以使人们避免某些癌症的侵袭。
展开解析收藏此题正确答案是 A 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点逻辑判断解析本题的论点是“桔子虽然含有大量维C,但是还是应该避免使用,以免上火。”A选项针对该论点给出了直接证据进行了反驳,说明吃桔子还是可以食用的。B、C、D项都与题干讨论的话题不一致,属于无关选项。因此,选择A项。作者东亮教育 -
7.(单选题)某国际会议中,S和K代表团都没有出席。事前,D和K代表团公开宣布,如果T的代表团参加了这个会议,这两国中的一个或两个都会不出席会议,D和K的政府是强烈反对T的联盟。与此相应,S的代表团公开宣布,如果D与K代表团都不出席的话,S代表团就一定出席会议。
如果上面陈述正确,且所有的代表团都信守其公开声明,下面也一定正确的是( )A.D代表参加了会议
B.D代表没有参加会议
C.S政府没有强烈地反对T
D.T代表团没有参加会议
展开解析已收藏正确答案是 A 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点逻辑判断解析本题考查的是翻译推理。根据题干“S和K都没有出席”可知S没有出席,即—S。再由题干“如果D与K都不出席的话,S代表团就一定出席会议。”可知—(D且K)→S;根据逆否命题,否后必否前可知—S→—D或—K,因此,选择A项。作者东亮教育 -
8.(单选题)莎士比亚在《威尼斯商人》中写道:富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,鲍西娅就嫁给谁。
三个盒子上刻的三句话分别是:
金盒子:“肖像不在此盒中。”
银盒子:“肖像在铅盒中。”
铅盒子:“肖像不在此盒中。”
鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。则放有鲍西娅的肖像的盒子是( )A.金盒子
B.银盒子
C.铅盒子
D.要么金盒子要么银盒子
展开解析收藏此题正确答案是 A 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点逻辑判断解析本题考查的是真假推理中的矛盾关系,通过观察发现,②和③是一组矛盾关系,则题干中唯一的真话就包含在这一组矛盾关系中了,则①的话就是假话。由此可知,肖像在金盒子中。因此,选择A项。作者东亮教育 -
9.(单选题)在获得诺贝尔奖后,马尔克斯居然还能写出《一桩事先张扬的凶杀案》这样一个叙述紧凑,引人入胜的故事,一部真正的悲剧作品,实在令人吃惊。
上述评论所依据的假设是( )A.马尔克斯在获得诺贝尔文学奖之前,写出了许多优秀的作品
B.作家在获得诺贝尔文学奖之后,他的所有作品都会令人惊讶
C.马尔克斯在获得诺贝尔文学奖之后,所写的作品仍然相当引人入胜
D.作家在获诺贝尔文学奖之后,几乎不能再写出引人入胜的作品
展开解析收藏此题正确答案是 D 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点逻辑判断解析本题考查的是加强论证的加强前提,题干中的论点是马尔克斯在获奖之后又写出一部巨作是令人吃惊的。很显然,这个观点的隐含意思就是在获得诺贝尔奖之后很难再有建树。这就是该论证的前提假设,观察选项可知,只有D项符合题意,因此选择D项。作者东亮教育 -
10.(单选题)司机:有经验的司机完全有能力并习惯以每小时120公里的速度在高速公路上安全行驶。因此,高速公路上的最高时速不应由120公里改为现在的110公里,因为这既会不必要地降低高速公路的使用效率,也会使一些有经验的司机违反交规。
交警:每个司机都可以在法律规定的速度内行驶,只要他愿意。因此,把对最高时速的修改说成是某些违规行为的原因,是不能成立的。
以下哪项最为准确地概括了上述司机和交警争论的焦点?( )A.上述对高速公路最高时速的修改是否必要。
B.有经验的司机是否有能力以每小时120公里的速度在高速公路上安全行驶。
C.上述对高速公路最高时速的修改是否一定会使一些有经验的司机违反交规。
D.上述对高速公路最高时速的修改实施后,有经验的司机是否会在合法的时速内行驶。
展开解析收藏此题正确答案是 C 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点逻辑判断解析这道题主要考查的是考生对题干论证重点的把握。根据题干论述,司机认为降低高速的最低时速会对司机产生一定的影响,但是交警给出了有力的反驳。综合考虑可知二者争论的焦点应该是降速是否会造成有经验的司机违反交规。因此,选择C选项。作者东亮教育 -
11.(单选题)甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戍(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话:他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戍是我的姑姑;
乙:丁是我的姐妹,戍是我的母亲,戍是甲的姐妹;
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子;
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟;
戍:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿:
根据题干所给的条件,能够推出下面为真的一项是( )A.甲说的是真话,丙是他的妻子
B.乙说的真假交替,他的母亲是戍
C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹
D.戍说的都是真话,丙是她的姐妹
展开解析收藏此题正确答案是 A 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点逻辑判断解析本题是分析推理题,题干信息量大,没有切入点;这种情况下,一般都会选择代入排除法。D项代入戊说的是真话,戊说丙是我的女儿,跟选项丙是她的姐妹,所以不成立;
C项代入,丁说的是假话,意味着丁没有儿女、没有兄弟姐妹;而选项C说她是甲的姐妹,所以不成立;
B项代入,乙是真假代替,意味着乙的第二句话是假的,而选项的第二句话说戊是母亲,A项代入无问题。因此,答案为A项。作者东亮教育 -
12.(单选题)指定代理是指代理人根据人民法院或者指定机关的指定而进行的代理,下列属于代理的是( )A.小宋被指定为公司采购生产所需要的大豆
B.杨某为某品牌电脑在辽宁的指定销售商
C.某区人民法院指定小李担任某经济案件庭审的书记员
D.8岁孤儿小明住所地的居民委员会指定高某为小明的民事侵权诉讼代理人
展开解析收藏此题正确答案是 D 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点逻辑判断解析根据题干,定义中的关键信息包括代理人、人民法院、指定机构,根据主体排除法可知,A、B两项中的“公司”和“某品牌”不是人民法院等代理机关,因此排除。C项中的“书记员”不是代理人,因此排除。所以,选择D项。作者东亮教育 -
13.(单选题)A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 C 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点图形推理解析本题考查的是数量类里线的个数问题。通过观察发现,第一组图形中每个图形中的直线个数与曲线个数是相同的。所以第二组图中也应该是相同的规律,因此选择C项。作者东亮教育 -
14.(单选题)A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 C 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点图形推理解析本题考查的是位置类的旋转。观察第一组图形可知,较大的阴影区域每次顺时针旋转九十度,小的阴影方块每次逆时针旋转九十度。第二组图形也同样符合该规律,因此选择C项。作者东亮教育 -
15.(单选题)A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析已收藏正确答案是 D 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点图形推理解析本题考查的是两组图形结构的一一对应,即第一组图中的每个图形在结构上都要与第二组的每个图形有一一对应的规律。通过对四个选项的对比发现,只有D项最符合该规律,因此,选择D项。作者东亮教育 -
16.(单选题)A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 D 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点图形推理解析本题考查的是字母的顺序问题。字母作为职员考试里的常考题型主要有以下几种考查方向:样式叠加、开放性与封闭性、对称性、字母笔画数、一笔画、字母排序等。通过对本题第一组已知图形的观察可知,排除了样式、属性等方面具有规律性,但是通过字母排序发现,A与E中间隔了三个字母,E与I中间隔了三个字母,并且第二组图中,J与N之间也隔了三个字母,所以最后的字母应该是与N隔了三个字母的R。因此,选择D项。作者东亮教育 -
17.(单选题)A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 B 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点图形推理解析本题考查的是样式运算里的相减,根据第一组图可知,第一个图形完全减去第二个图形,剩下的部分即是第三个图形。第二组图也是同样的规律,即第一个图形减去第二个图形,因此选择B项。作者东亮教育 -
18.(单选题)①日本大和奴隶制国家兴起
②朝鲜半岛出现高句丽奴隶制国家
③日本大化改新
④新罗统一朝鲜
⑤日本幕府政治建立A.2-1-5-3-4
B.2-1-3-4-5
C.2-5-1-3-4
D.5-3-4-2-1
展开解析收藏此题正确答案是 B 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点事件排序解析此题主要考察历史事件的时间顺序,如果考生对每件事件的时间并不是都十分了解的话,可以根据首尾法进行排除。根据选项发现,只有②、和⑤可以做开头,②“朝鲜半岛出现高句丽奴隶制国家”的时间是公元前后,而⑤日本幕府政治建立的时间是在1192年,显然晚于②,因此排除了D选项;再根据选项发现只有④和⑤为结尾,④“新罗统一朝鲜”的时间是公元676年,要早于⑤,因此选择B项。作者东亮教育 -
19.(单选题)①责令店主停业整顿
②追查熟食加工点
③举行婚礼
④出现多人食物中毒
⑤核查各种菜品A.3-5-4-2-1
B.4-3-2-5-1
C.3-4-5-2-1
D.3-4-1-5-2
展开解析收藏此题正确答案是 C 你沒有选择任何答案来源深圳考试院考点事件排序解析此题是事件的时间顺序。题目反映了食物引起中毒,有关机构予以严查的经过。要强调的是“停业整顿”一定是在情况调查清楚之后的措施。故正确答案是C。作者东亮教育