-
1801.(单选题)经济学家:如果一个企业没有政府的帮助而能获得可接受的利润,那么它有自生能力。如果一个企业在开放的竞争市场中没有办法获得正常的利润,那么它就没有自生能力。除非一个企业有政策性负担,否则得不到政府的保护和补贴。由于国有企业拥有政府的保护和补贴,即使它没有自生能力,也能够赢利。
如果以上陈述为真,以下说法一定为真的是( )A.如果一个企业有政策性负担,它就能得到政府的保护和补贴。
B.在开放的竞争市场中,每个企业都是有自生能力的。
C.如果一个企业没有自生能力,它就会在竞争中被淘汰。
D.如果一个企业有政府的保护和补贴,它就会有政策性负担。
展开解析收藏此题正确答案是 D来源东亮教育考点逻辑判断解析“除非一个企业有政策负担,否则得不到政府的保护与补贴”是一个必要条件的假言命题,“企业有政策性负担”是“企业能得到政府的保护与补贴”的必要条件,所以“企业能得到政府的保护与补贴”是“企业有政策性负担”的充分条件,即D项正确而A项错误;由“如果一个企业在开放的竞争市场中没办法获得正常的利润,那么它就没有自生能力”可知B项错误;国有企业即使没有自生能力也可能赢利,因此C项错误。作者东亮教育 -
1802.(单选题)每年的10月各大高校都会推选免试研究生,某高校规定,只有在全系成绩排在前十名的学生才有资格做免试生的候选人,而如果想要推选免试成功,则必须要自己去联系导师。但是这并不意味着所有联系到导师的人都会推免成功,只有综合考察全系排名前五名的人才能推免成功。
根据以上信息,下列结论正确的是( )A.成绩排在全系前十名的学生都能够推免成功
B.推免成功的研究生综合考察全系排名一定在前五名
C.联系到导师的人都能够推免成功
D.成绩排名全系第十名的学生一定不能推免成功
展开解析收藏此题正确答案是 B来源东亮教育考点逻辑判断解析只有综合考察全系排名前五名的人才能推免成功
必要条件推理有效形式:否前肯后
否前:综合考察全系排名不在前五名,推免不成功
肯后:推免成功,综合考察全系排名前五名作者东亮教育 -
1803.(单选题)由于最近的市场变化,爱玛百货商场必须在以后两年的时间内提高10%的销售额,否则它就会破产,事实上,从爱玛百货商场的管理和经营结构来看,如果能提高10%的销售额,那么它就能实现提高20%的销售额的目标。
如果以上陈述为真,以下陈述必然为真的是( )A.以后两年内,如果爱玛百货商场不能达到提高20%的销售额的目标,它就会破产
B.在以后两年内,如果爱玛百货商场提高了20%的销售额,它就不会破产
C.如果市场没有变化,爱玛百货商场就不需要提高销售额以防止破产
D.在以后两年内,爱玛百货商场有可能提高10%的销售额,但不可能达到提高20%的目标
展开解析收藏此题正确答案是 A来源东亮教育考点逻辑判断解析如果不提高10%(20%)的销售额,那么就会破产
充分条件有效形式:肯前否后
肯前:不提高,会破产
否后:不破产,就提高
逆否命题:提高10%则提高20%,逆否命题不提高20%则不提高10%,不提高10%则破产。作者东亮教育 -
1804.(单选题)所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明,在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。
由此可以推出( )A.不能干的管理人员关心下属的福利。
B.有些能干的管理人员在满足个人需要方面不开明。
C.所有能干的管理人员在满足个人需要方面开明。
D.不能干的管理人员在满足个人需要方面开明。
展开解析收藏此题正确答案是 C来源东亮教育考点逻辑判断解析所有能干的管理人员都关心下属的福利推出所有不关心下属的福利的都不是能干的管理人员所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明推出满足个人需求方面不开明的不是关心下属福利的管理人员,即是所有能干的管理人员在满足个人需要方面开明。作者东亮教育 -
1805.(单选题)这个单位已发现有育龄职工违纪超生。
如果上述断定是真的,则在下述三个断定中:
Ⅰ.这个单位没有育龄职工不违纪超生。
Ⅱ.这个单位有的育龄职工没违纪超生。
Ⅲ.这个单位所有的育龄职工都未违纪超生。
不能确定真假的是:( )A.只有Ⅰ和Ⅱ。
B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
C.只有Ⅰ和Ⅲ。
D.只有Ⅱ。
展开解析收藏此题正确答案是 A来源东亮教育考点逻辑判断解析题干为特称肯定命题I,那么跟他是矛盾关系的全称否定命题就为假,其他真假都不确定。作者东亮教育 -
1806.(单选题)一对夫妻带着他们的孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回。孩子的父母中某一个说“孩子回的是‘我是男孩’。”另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话。但也不连续说两句假话。
如果上述陈述为真,那么,以下一定为真的是( )
I父母俩第一个说话的是母亲。
II父母俩第一个说话的是父亲。
Ⅲ孩子是男孩。A.只有I
B.只有Ⅱ
C.I和Ⅲ
D.II和Ⅲ
展开解析收藏此题正确答案是 A来源东亮教育考点逻辑判断解析用假设法解这道题:
假设一:第一个回答的是父亲,第二个回答的是母亲。那么根据题干意思父亲说的为真话,那么孩子说他自己是男孩。那么第二个回答是母亲,她不能连说两句真话也不能连续说两句假话,那么她说“孩子撒谎”如果为真,那么孩子是女孩,那么她第二句“他是女孩”也为真,与题干中女性两句不能同真矛盾,那么如果她说“孩子撒谎”为假,那么孩子是男孩,那么她第二句“他是女孩”也为假,同样与题干中女性两句不能同假矛盾。所以假设错误。
假设二:第一个回答是母亲,第二个回答是父亲。那么根据题干中的意思,父亲说的是真话,那么这个孩子是女孩,那么这个孩子说他是男孩为假。那么第一句母亲说的话是真话。符合题目中的要求。所以父母俩第一个说话是母亲。孩子是女孩。所以答案为A选项。作者东亮教育 -
1807.(单选题)校运动会举行女子5000米比赛,数学系,物理系、艺术系个拍了三名学生参加。比赛前,四名学生在一起预测比赛结果。甲说:“这次的前三名非数学系莫属。”乙说:“数学系最多有一个人能进前三名。”丙说:“据我估计,物理系或者艺术系会有人进前三名。”丁说:“第一名如果不是数学系的学生,就该是物理系的学生了。”比赛结束后,发现四个人只有一人言中。
以下哪项最可能使该项比赛的结果?( )A.第一名数学系,第二名数学系,第三名数学系
B.第一名数学系,第二名艺术系,第三名物理系
C.第一名物理系,第二名数学系,第三名艺术系
D.第一名艺术系,第二名数学系,第三名数学系
展开解析已收藏正确答案是 D来源东亮教育考点逻辑判断解析若A为比赛结果,则甲说对,乙说错,丙说错,丁说对,与条件“四个人只有一人言中”不符,排除。若B为比赛结果,则甲说错,乙、丙、丁说对,与条件“四个人只有一人言中”不符,排除。若C为比赛结果,则甲说错,乙、丙、丁说对,与条件“四个人只有一人言中”不符,排除。若D为比赛结果,则甲说错,乙说错,丙说对,丁说错,符合。作者东亮教育 -
1808.(单选题)愚人节那天,有一个人要赶在机场,走到三岔路口碰到一个老翁,老翁让他向前面两个年轻人问路, 并告诉他两个人中一个人说真话、一个人说假话.这个人对那两个年轻人同时问了一句"二加二等于五,右边这条路通往机场,对吗?"等两个年轻人回完以后,他就毫不迟疑地走上了右边这条道。
据你推测两个年轻人的回是( )。A.两个人都说是
B.两个人都说不是
C.一个说是,一个人没说话
D.一个人说是,一个人说不是
展开解析收藏此题正确答案是 C来源东亮教育考点逻辑判断解析因为问路人走了右边那条路,所以说明他问的问题有一个是正确的, 说真话的无法回答,所以不说话,说假话的无论说是还是不是都是假话。作者东亮教育 -
1809.(单选题)小东在玩"勇士大战"游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是"选择任意选项都需要支付游戏币",第二个选项是"选择本项后可以得到额外游戏奖励\第三个选项是"选择本项游戏后游戏不会进行下去",第四个选项是"选择某个选项不需要支付潺戎币'"
如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下选项中一定为真的是( ).A.选择任意选项都需要支付游戏币
B.选择任意选项都不需要支付游戏币
C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励
D.选择第三个选项后游戏能继续进行下去
展开解析收藏此题正确答案是 D来源东亮教育考点逻辑判断解析第一个和第四个选项矛盾,故第三项为假。作者东亮教育 -
1810.(单选题)甲、乙、丙、丁四人中有一位被任命为分公司的精力,当别人问到他们的时候,他们分别这样回:
甲:我没被任命
乙:被任命的是丁
丙:乙被任命了
丁:我没有被任命
这四人中只有一个人说了真话,由此可见是谁被任命为分公司经理?A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
展开解析收藏此题正确答案是 A来源东亮教育考点逻辑判断解析乙与丁矛盾,故必有一真一假,所以甲说了假话。作者东亮教育 -
1811.(单选题)要从A.B.C、D、E、F六个学生中选派一个学生参加市里的数学竞赛。有甲、乙、丙三个老师做了预测:
甲:不是A,就是B。
乙:是C或D。
丙:D、E、F绝不可能。
他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么被选派的学生是谁?A.A
B.B
C.C
D.D
展开解析收藏此题正确答案是 D来源东亮教育考点逻辑判断解析甲若正确,则丙也正确,所以甲为假,如果是C,则乙与丙同时正确,所以D被选派了作者东亮教育 -
1812.(单选题)小赵、小钱、小孙参加了今年的研究生考试,考完后一起议论。
小赵说:“我肯定考上重点大学。”
小钱说:“重点大学我是考不上了。”
小孙说:“要是不论重点不重点,我考上肯定没问题。”
发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上大学的各有一个,并且他们三个人的预言只有一个是对的,另外两个人的预言都同事实恰好相反。可见:( )A.小赵没考上,小钱考上一般大学,小孙考上重点大学。
B.小赵考上一般大学,小钱没考上,小孙考上重点大学。
C.小赵没考上,小钱考上重点大学,小孙考上一般大学。
D.小赵考上一般大学,小钱考上重点大学,小孙没考上。
展开解析收藏此题正确答案是 C来源东亮教育考点逻辑判断解析三人议论无明显矛盾,用代入法解题作者东亮教育 -
1813.(单选题)张三:李四说谎话。李四:王五说谎话。王五:张三和李四都说谎话。
从他们的指责中推论,说真话的是:( )A.张三
B.李四
C.王五
D.三人都说的是真话
展开解析收藏此题正确答案是 B来源东亮教育考点逻辑判断解析如果张三是真话,则王五是假话,那么李四说的也是对的,答案没有,如果李四是真的,那么张三和王五都是假话,所以选B。而如果王五是真话,那么张三说的是谎话,得出的结论是李四是真话,矛盾。作者东亮教育 -
1814.(单选题)甲、乙、丙和丁住在同一个村子。
甲说:“我们全村人在银行都有存款。”
乙说:“丁在银行没有存款。”
丙说:“我们村有人在银行没有存款。”
丁说:“乙在银行没有存款。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为:A.说假话的是甲,乙在银行没有存款。
B.说假话的是乙,丙在银行没有存款。
C.说假话的是丁,乙在银行没有存款。
D.说假话的是甲,丙在银行没有存款。
展开解析收藏此题正确答案是 A来源东亮教育考点逻辑判断解析甲与乙丙丁矛盾,只有一个人说假话,所以说假话的是甲,乙在银行没有存款。作者东亮教育 -
1815.(单选题)甲乙丙三人讨论一道数学题,当他们都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了”,乙说“甲做对了”,丙说:“我做错了”,老师看了他们的并听了他们的上述意见后说:“你们三个人有一个人做对了,有一人说对了”。那么,三人中做对的是( )A.乙
B.丙
C.甲
D.不能确定
展开解析收藏此题正确答案是 B来源东亮教育考点逻辑判断解析甲乙说法矛盾,必有一真一假,根据“有一人说对了“,丙所言为假,故丙做对了作者东亮教育 -
1816.(单选题)已知下面三句话中只有一句是真话:
(1)甲不是罪犯;
(2)只要甲是罪犯,乙就不是罪犯
(3)只要乙不是罪犯,甲就是罪犯。由此可知( )A.甲是罪犯,乙不是罪犯
B.甲不是罪犯,乙不是罪犯。
C.甲是罪犯,乙是罪犯
D.甲不是罪犯,乙是罪犯。
展开解析已收藏正确答案是 C来源东亮教育考点逻辑判断解析翻译推理与真假推理的综合题目。首先将题干进行翻译,可以得到:(1)—甲;(2)甲—>—乙;(3)—乙—>甲,此时将(2)进行转换,得到(4)“—甲或—乙”((2)与(4)等价)。又因为题干说三句话只有一句是真话,所以(1)(2)为假,也就是(1)(2)的矛盾命题为真,故得到甲是罪犯,乙是罪犯。作者东亮教育 -
1817.(单选题)张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:
(1)他们两人至少有一个考上
(2)张飞并不必然考上;
(3)李柏确实考上了
(4)并非张飞可能没考上。
最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一项结果可以从上述条件推出?A.张飞考上了,李柏没考上。
B.张飞和李柏都没考上。
C.张飞和李柏都没考上。
D.李柏考上了,张飞没考上。
展开解析收藏此题正确答案是 A来源东亮教育考点逻辑判断解析① 他们两人至少有一个考上,即: 张飞、非李柏; 或李柏、非张飞; 或都考上。
② 张飞并不必然考上: 并非(张飞必然考上); 即: 张飞有没考上的可能。即: 张飞可能没考上。
③ 李柏确实考上了: 李柏。
④ 并非张飞可能没考上。并非②。并非(张飞有没考上的可能性); 即: 张飞必然考上。
因为②、④矛盾,一真一假。所以①、③也一真一假。如果③真,则①必真。这样就陷入了推论矛盾。
所以,③假: 李柏没考上。所以,根据①,张飞考上了。这样,②假,④真作者东亮教育 -
1818.(单选题)幼儿园老师在一个五角星的每个角面上画了一种水果,每种水果都编了号,要求填出其中任意两个水果名。
甲填:3是苹果,2是芒果;乙填:4是草莓,2是桃子;丙填:1是草莓,5是菠萝;丁填:4是菠萝,3是桃子;戊填:2是苹果,5是芒果
结果是他们每人只对了一半,根据以上条件,下列选项正确的是( )A.1是草莓,2是苹果
B.2是桃子,3是菠萝
C.3是苹果,4是菠萝
D.4是芒果,5是菠萝
展开解析收藏此题正确答案是 C来源东亮教育考点逻辑判断解析半对半错题从最少信息入手,序号1只出现一次,肯定是对的,所以丙所说1是草莓对,5是菠萝则错,所以戊说5是芒果对,2是苹果错,所以甲说的3是苹果对,2是芒果错,既然3是苹果那丁说的3是桃子错,4是菠萝对,所以乙说的4是草莓错,2是桃子对,所以顺序应该是1是草莓,2是桃子,3是苹果,4是菠萝,5是苹果,选C。作者东亮教育 -
1819.(单选题)甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是丁,乙不是团员
C.说假活的是乙,丙不是团员
D.说假话的是丙,丁不是团员
展开解析收藏此题正确答案是 A来源东亮教育考点逻辑判断解析所有都是和有的不是矛盾关系,甲和丙必有一真一假。乙和丁为真。作者东亮教育 -
1820.(单选题)烟草工业财源滚滚,预计今后还会这样。去年美国烟农所售出的烟草总量大大增加,但国内吸烟的人数却在不断下降。以下各项如果为真,都能成为上述现象的理由,除了( )。A.今年开始吸烟的妇女多于已经戒烟的男子
B.持续吸烟的人消费的烟草比往年更多
C.今年开始嚼烟草吸鼻烟的人数多于已经戒烟的人数
D.今年美国生产的香烟出口到其他国家的数量比去年多
展开解析收藏此题正确答案是 A来源东亮教育考点逻辑判断解析本题考查的是解释现象。在A项中,如果今年开始吸烟的妇女多于已经戒烟的男子,那么吸烟的人数在增加,与题干“人数不断下降”矛盾,不能成为支持题干现象的理由。因此,本题答案为A选项。B项单个人消费的增加,可以解释为什么吸烟的人数变少,但是烟农出售的烟草却增加了;C项表达了现今需要烟草的人数,仍然是在增加,所以可以解释题干的现象;D项美国生产的烟草,虽然在本国的销量降低,但是出口到国外的数量却增加了,所以仍然可以解释题干的现象。作者东亮教育